Заседание депутатского корпуса

В минувший четверг в актовом зале городского Дворца культуры состоялась внеочередная 39 сессия 26 созыва Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы. В работе сессии приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, депутат ВС ПМР Вадим Кравчук, заместители главы госадминистрации Александр Тищенко, Валентин Кравченко, управляющий делами госадминистрации Владимир Власюк, заместитель прокурора г. Рыбницы и Рыбницкого района Андрей Мержиевский, заместитель начальника Инспекции Счетной палаты по г. Рыбнице, Рыбницкому и Каменскому району Наталья Коваленко, начальник Финансового управления города и района Людмила Ольшанская, руководители управлений, организаций, силовых структур и ведомств. Вёл заседание председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский.

На повестке дня депутатский корпус рассмотрел три вопроса. Один из них – о внесении изменений в решение внеочередной 34 сессии 26 созыва Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы от 15 февраля 2023 года №34/5 «О бюджете Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2023 год».
Как пояснил заместитель главы госадминистрации по экономическим вопросам Валентин Кравченко, проект решения разработан с целью приведения в соответствие с нормами принятых законов ПМР, с учётом корректировки и рекомендаций постоянной депутатской комиссии по бюджету Совета народных депутатов. Так изменения вносятся в Дорожный фонд города, его общая сумма составляет 45 млн. 798 тыс. рублей. Она пропорционально распределена по программам развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в республиканской и муниципальной собственности. Отдельной строкой предполагаются средства на оплату электрической энергии на освещение автомобильных дорог общего пользования, находящихся в муниципальной собственности.
«Вносятся отдельные формулировки, касающиеся организаций, не применяющих пилотный проект в 2023 году. Речь также идёт об изменении формулировки по определению понятия молодой семьи, имеющей право на предоставление бюджетных кредитов. Это семья, проживающая в первом браке пять лет, а в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака при условии, если хотя бы один из супругов не достиг возраста 36 лет. А также неполная семья, состоящая из родителя, не достигшего возраста 36 лет, и несовершеннолетнего ребёнка», – проинформировал Валентин Владимирович.
В связи с внесением изменения по снятию ограничения по строке отчисленных нераспределённых остатков госадминистрация предложила направить эту сумму в резерв и пока не использовать.
Вносятся изменения по порядку соблюдения требований по капитальному строительству, реконструкции и капитальному ремонту, а также текущему ремонту, финансируемых за счёт средств бюджетов различных уровней.
По обращению бюджетных организаций проектом решения также предусмотрено перераспределение средств между статьями для обеспечения необходимых расходов.
По фонду поддержки городов и районов муниципальными учреждениями производится уточнение распределения выделенных субсидий в сумме 81 тыс. 167 руб. на мероприятия по пожарной безопасности объектов социально-культурного назначения по бюджетной классификации.
Вносятся определённые изменения и в ряд муниципальных программ. Депутаты приняли решение единогласно с учётом озвученных предложений.
В ходе сессии принято решение о внесении изменений в Перечень наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов района и города 26 созыва на 2023 год с учётом предложений. Также депутатский корпус утвердил Положение о Резервном фонде бюджета Рыбницкого района и г. Рыбницы и о порядке использования средств фонда местного бюджета.