Вместе — за безопасность дорожного движения

Юные пешеходы! В преддверии летних каникул инспекторы дорожного движения напоминают:
-Переходите улицу только в специально отведенных местах: по пешеходному переходу или на зеленый сигнал светофора.
-Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом направо.
-Если нет пешеходного тротуара, идите по обочине дороги навстречу движению транспорта – так вы сможете видеть приближающиеся машины.
-Не выезжайте на проезжую часть на роликовых коньках, велосипеде, самокате. Кататься можно только во дворах и парках.
-Управление велосипедом на проезжей части разрешается с 14 лет.
-Не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей частью. Для игр есть двор, детская площадка или стадион.
-Находясь на железнодорожных путях и при переходе через пути, будьте особо внимательны, осмотритесь, не идут ли поезда по соседним путям.
-При движении вдоль проезжей дороги в вечернее время и при плохой видимости необходимо сделать себя заметным. Носите светлую одежду, оборудованную светоотражателями, либо включите фонарик, телефон.
Уважаемые родители!
Напоминайте детям о Правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься на оживленной машинами дороге. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что когда на улице начинает темнеть, водители могут не увидеть ребенка. На время каникул организуйте своим детям досуг, по возможности отправьте их в летний лагерь, подальше от городской суеты и интенсивного движения транспорта.
И самое главное – подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города. Не позволяйте себе нарушать Правила дорожного движения в присутствии ребенка!

Р. Печерский, инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД капитан милиции.