Музей — хранилище истории

Попенки – село с богатой историей, уходящей своими корнями глубоко в прошлое. Музей в селе был основан в 1988 году жителем, ветераном Великой Отечественной войны Вознесенским Николаем Ивановичем. И вот уже на протяжении 35 лет музей повествует об истории Попенок, являясь хранителем истории села.

Николай Иванович Вознесенский в 1944 году в составе 41-й гвардейской стрелковой дивизии освобождал наши сёла от оккупации 1941-1944 гг. Во время войны Николай Иванович в одном из боёв был ранен осколком гранаты, который остался у него в груди до конца его жизни. После войны фронтовик вернулся в родное село, вместе с односельчанами налаживал мирную жизнь.
Николай Иванович получил образование в Сорокском культпросвет- училище. Когда в Попенках открыли в 1974 году Дом культуры, Н.И. Вознесенский был переведён сюда директором.
Дом культуры объединил под своей крышей библиотеку, филиал музыкальной школы им. А.Г. Рубинштейна, класс хореографии и различные кружки. Более 30 лет проработал Николай Иванович в культуре, а когда вышел на пенсию, претворил в жизнь свою давнюю мечту – стал собирать экспонаты, и в 1988 году открыл в Попенках музей.
Изначально музей находился в здании нынешней церкви, позже церковь возобновила свою работу, а музей был перенесён в здание Дома культуры. Размещался музей на первом этаже, там, где в настоящее время проводятся мероприятия. Затем его перенесли на второй этаж, где музей находится и по настоящее время.
Наш музей является музеем комплексного типа, включает в себя и экспонаты предметов быта XIX начала XX века, и фотографии, и экспонаты нумизматики, бонистики, печатные издания.
Музеи имеют огромное значение в развитии и сохранении культуры и передаче её будущем поколениям. Музей – это память истории.
О. Кузьмин, зав. филиалом музея истории с. Попенки.