Ученик года

Подведены итоги муниципального конкурса «Ученик года – 2023». В финале на площадке гимназии №1 встретились самые активные, смелые и талантливые учащиеся старших классов города и района. Среди них – победители республиканских и муниципальных конкурсов, олимпиад, конференций, международных соревнований.

В нынешнем году конкурс проводился в четыре тура: первый – в организациях образования, второй – электронное портфолио и видеообращение к сверстникам «Твоё время – сейчас!». В рамках третьего конкурсанты приняли участие в викторине «Родной край: известный и неизвестный». По результатам испытаний в финальный тур вышли 6 конкурсантов: Евгения Одаховская (теоретический лицей-колмплекс); Илья Гаина (СШ №6): Валерия Егорова (гимназия №1), Ксения Морарь (Попенкская СШ); Дарья Ткачук (СШ №9), Денис Тымкован (СШ №11).
«Сегодня мы присутствуем на празднике трудолюбия и интеллекта. Перед нами – наша гордость и наше будущее. Вы все приложили значительные усилия для того, чтобы предстать перед нами в финале такого ответственного и престижного конкурса. Желаю успехов, удачи и пусть победит сильнейший», – поприветствовал финалистов конкурса председатель жюри, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский.
Первое испытание в финальном туре – визитная карточка «Я глазами других». Компетентным жюри оценивались оригинальность, артистизм и культура выступления. Группы поддержки из числа одноклассников помогли конкурсантам раскрыться и продемонстрировать свои самые лучшие качества и творческие способности.
Еще одно испытание финального этапа конкурса – разминка «Как тяжёл гранит науки». Все участники и группы поддержки вышли на сцену, поочередно конкурсант задавал свой вопрос и соперники в течение короткого промежутка времени должны были на него ответить. Оценивался как ответ участников, так и вопрос самого конкурсанта. Девушки и юноши должны были продемонстрировать логичность, юмор, точность, эрудицию, чёткое и понятное изложение мысли.
И вот испытания завершились, после непродолжительной паузы пришло время оглашения результатов конкурса.
«Ребята, восхищаюсь вами! В данном конкурсе участвовать было нелегко. Во-первых, средний балл по успеваемости должен был быть не ниже 4,5 балла. Во-вторых, участник должен быть с активной жизненной позицией, показать результативность в различных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях. И только самые сильные стали участниками, вы нашли время, возможность, были мотивированы на победу и не останавливаетесь на достигнутом. Мы, взрослые, гордимся тем, что у нас будет достойная смена. Такие молодые люди будут востребованы всегда. Независимо от того, кто станет «Учеником года», лучшим в номинации сегодня вы все – победители, потому что вы – лучшие!», – подытожила заместитель председателя жюри, начальник УНО Оксана Попченко.
С итогом 119,07 балла титул «Ученик года» заслуженно достался Илье Гаина.
А победители в номинациях будут названы на церемонии награждения в рамках Дня школьника.