Сельский вояж

Сельский вояж для молдавских гидов. Обычно они сами проводят экскурсии, но в этот раз им показали красоты Рыбницкого района. Инфотур для 15 экскурсоводов организовало Агентство по туризму ПМР. Цель – развитие сельского туризма в Приднестровье.

Номер один в маршруте – село Строенцы. Поднялись на знаменитую Башню ветров. В XIX веке ее построила княгиня Эмилия Трубецкая в память об отце Петре Витгенштейне. Теперь у памятника XIX века есть табличка с информацией на двух языках, а также QR-кодом.
«Я – фанат природы, всегда восхищаюсь природными местами для посещения туристами. Башня ветров, например, вид с нее просто перехватывает дух. Я все лето раньше проводила у бабушки в деревне, меня просто ностальгия переполняет, все эти холмы, эти виды – они просто восхитительны», – поделилась впечатлениями сотрудник туристического информационного центра г. Кишинева Дина Кириленко.
Ниже – беседка графини с видом на Днестр и виноградные террасы. При князе ими занимались специалисты из Франции и Германии. Вино было известно далеко за пределами Строенец. Сейчас здесь можно увидеть, как цветет виноград.
«У винограда тоже есть цветы, можно почувствовать их аромат. Такая стадия развития винограда очень красива. Но вообще в этом месте будет интересно не только виноманам, но и любителям эстетики. Уникальность террас в том, что виноградник растет на каменистых, минеральных почвах, виноград получает максимум солнца, а холм защищает от холодных ветров», – рассказала сомелье и винный гид Инна Шангина.
Дальше по курсу – родник «Теплица». Вода в нем теплая зимой и прохладная летом. Всего 7 источников и у каждого свой минеральный состав. По поверьям, вода волшебная – здесь можно попробовать на вкус любовь или мудрость.
«Местные жители эти родники не называют словом «Теплица», они их назвали в честь 7 человеческих добродетелей. То есть каждый родник имеет свое название. Начиная с крайнего, получается: «вера», «надежда», «любовь», «кротость», «терпение», «милосердие», «мудрость», «воздержание», – рассказала гид-экскурсовод туристической компании «Рио» Анжела Пономарева.
В маршруте и Зозуляны. Здесь уникальная церковь-ротонда в духе эпохи Возрождения. Круглая форма – редкость для православных храмов. Церковь украшена древними символами. Это лапчатый крест. В 30-е годы священника репрессировали, но он не отказался от веры. В наше время причислен к лику святых. В советское время церковь разрушили. Храм восстановили в 2012-м году.
«Местность и виды здесь великолепные, и дышится легко. Село небольшое, но такое уютное, ухоженное. Удивляет необычная церковь. По росписи видно, что она с любовью отреставрирована. Роспись очень интересная, иконостас тоже, я бы порекомендовала сюда приехать тем, кто изучает историю религии», – поделилась член Ассоциации гидов-экскурсоводов Молдавии Ольга Щипакина.
Молдавским экскурсоводам также показали водяную мельницу в селе Белочи и ресторанный комплекс «Дубрава». Скоро инфотур пройдет уже в Каменском районе. После каждый гид привезет сюда уже своих туристов, не только из Молдавии. Многие турагентства работают и с иностранцами.