Спорт сильных духом и телом

20 мая в г. Оргееве состоялся открытый Международный чемпионат Молдавии по смешанным единоборствам «Воевод – 2023», который собрал более 400 файтеров из Молдавии, Румынии и Украины. Основными задачами высокого уровня соревнований являются популяризация «Воевод» в республике и других странах, повышение уровня развития данного вида единоборств, пропаганда здорового образа жизни.
Город Рыбницу представил спортивный клуб «Коровай». В составе команды – 21 боец, которые выступили в чемпионате в трёх возрастных группах: дети, кадеты, юниоры. Самому младшему нашему бойцу 6 лет, старшему – 16.
На торжественном открытии чемпионата участников приветствовал примар г. Оргеева, президент федерации «Воевод» Николай Паскару. Затем перед участниками турнира с творческими номерами выступили столичные артисты.
Соревнования открыли самые юные бойцы. Первую золотую медаль в копилку Рыбницы принёс Дамир Петров. Серебряные медали завоевали Екатерина Жора и Михаил Матковский.
В возрастной группе 7-8 лет золото завоевали Тимур Аргат, Татьяна Ротару, Давид Петров. Серебро у Артема Гадичева.
В возрастной группе 9-10 лет: I место у Артемия Тихонова (до 28 кг). Также золотая медаль у Ярослава Балан (до 31 кг).
В возрастной группе 11-12 лет золотые медали у Дениса Павленко, Романа Кара, Андрея Кравченко, Сергея Джундиет. Серебряную медаль принёс команде Богдан Борисов.
В возрастной подгруппе 13-14 лет золотые медали завоевали Александр Просяной (до 47 кг), Иван Павленко (до 55 кг), Данил Решетник (до 68 кг), серебро у Данила Сауляка (до 40 кг).
В старшей возрастной группе 15-16 лет серебряные медали у Евгения Савранчука (до 50 кг) и Александра Кавтя (до 70 кг).
Надо отметить, что финалы и полуфиналы турнира для всех бойцов выдались тяжелыми, в боях они сошлись с достойными соперниками. Но команда из г. Рыбницы не опустила планку – все спортсмены продемонстрировали хороший уровень подготовки и волю к победе.
Победители и призёры награждены дипломами и медалями. В знак признательности за преданность и упорство в продвижении национальной борьбы «Воевод» и значительный вклад в физическое, интеллектуальное и духовное развитие подрастающего поколения тренеры команд-участниц были отмечены дипломами.
Сейчас команда готовится к очередным состязаниям, которые состоятся уже в конце этой недели. Пожелаем им успехов и новых побед!