Волшебная сила поэзии

«Поэзия – это живопись, которую слышат…»
Леонардо да Винчи.

С 1999 года по решению ЮНЕСКО ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Считается, что именно поэзия является наиболее ценной формой культурного и языкового самовыражения разных народов.

В минувшую субботу в читальном зале Центральной библиотеки в рамках празднования Всемирного дня поэзии состоялась литературная встреча рыбницких авторов – членов Союза Писателей Приднестровья, членов творческого объединения «Литературный Родник» – с любителями словесности под названием «Заветный мост».
Каждому автору в начале своего выступления было предложено ответить на ряд вопросов: «Зачем я пишу? Зачем и кому? Какую мысль хочу донести?» Ответы прозвучали разнообразные. Кто-то пишет для будущих поколений, а кто-то для себя. Кто-то делится своим внутренним мироощущением, а кто-то бичует окружающую действительность. Но при этом все сошлись в единодушном мнении, что на все «зачем?» есть ответ: «Потому что не могу не писать».
Читая свои произведения, авторы доверительно делились со слушателями чувствами и переживаниями, запечатлёнными в слове. В этот раз звучало много гражданской лирики. Пишущие люди не могут оставаться равнодушными по отношению к происходящим в мире событиям. Однако любовная лирика, стихи о жизни, о вечной связи человеческих чувств и природных явлений занимали главное место на литературной встрече. Выступая перед большой аудиторией, поэты делились сокровенными мыслями, мечтами и переживаниями непосредственно и искренне, так, словно находились наедине с собой.
Прозвучавшие поэтические произведения, словно зеркало, отразили сегодняшнюю реальность и желание авторов отыскать выход из тьмы к свету. Слушатели познакомились с новыми стихотворениями Марины Сычёвой, Тамары Базилевской, Оксаны Погребной, Татьяны Мунтян, Дины Листюгиной, Марины Новицкой, Людмилы Мараткановой, Валентины Пурахиной, Аллы Бухенко, Александра Орлова. Также на встрече звучали произведения авторов, поддерживающих связь с ТО «ЛитоРодник», но проживающих за пределами Приднестровья, – маститого писателя Александра Лобанова и юной, начинающей поэтессы Юлии Ильяшенко.
Благодаря гостеприимству работников Центральной библиотеки, субботняя творческая встреча прошла в приятной доброжелательной атмосфере. В очередной раз сила поэтического слова оказала своё волшебное воздействие на взаимное духовное обогащение писателей и слушателей.
М. Новицкая, член СП Приднестровья,
член ТО «Литературный Родник».