«Исток — 2023»

В Рыбницкой гимназии №1 состоялся 10-й Республиканский интеллектуально-спортивный чемпионат «Исток-2023». Это что-то вроде сплава «Ай-квиза» и олимпиады. В спортивных и интеллектуальных состязаниях сразились 7 команд из разных городов Приднестровья.

На открытии чемпионата присутствовали заместитель главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский и заместитель председателя Совета народных депутатов Олег Вендичанский.
«Исток» – это уникальная площадка, на которой вы сможете продемонстрировать свои творческие, интеллектуальные, спортивные способности. Именно в таком формате воспитываются лидеры будущего. Вы – наш «золотой фонд». Я думаю, вы сегодня это докажете», – обратился к участникам чемпионата Юрий Пантелеевич.
«Хочу в первую очередь выразить благодарность организаторам этого праздника. А участникам желаю удачи, успехов, приобрести новых друзей, новые знания. И, как говорится, главное – не победа, а участие», – отметил Олег Анатольевич.
«Истоку» старт был дан в Рыбницкой гимназии 17 лет назад. Потом игру подхватила вся республика. Заместитель директора по воспитательной работе Рыбницкой гимназии №1 Инна Драбашевская рассказывает: «Исток» расшифровывается так: интеллектуальные, спортивные, талантливые, организованные и культурные. Участвуя в чемпионате, ребята узнают много интересного и полезного, реализовывают свои знания и умения в разных областях».
Чемпионат «Исток» проходит 3 дня. Сначала личное первенство – два человека из каждой команды. История цивилизаций, география, английский и не только – ребята отвечали на вопросы из разных сфер знаний.
«Было сложно. Много вопросов было из школьного курса. Но мне больше понравились задания на логику», – поделился участник команды «Пчелки» гимназии №1 Максим Малай.
«С некоторыми вопросами справился, но были и сложные задания. Например, какие полезные вещества выделяют растения. Я не знал, что это фитонциды», – рассказал участник команды «Григи» из г. Григориополя Михаил Бригалда.
Еще одно испытание – «Мэмори». За минуту надо было запомнить 10 предметов, а потом записать их названия на английском языке. Дальше – конкурс «Меломан» – участники называли исполнителя или автора мелодии. В плей-листе «Истока» – классическая музыка, «Битлз» и современные песни.
«Я сконцентрировала свое внимание на классической музыке. А современную я хорошо знаю и так. За время подготовки много повторяла, английский подтянула», – рассказала участник команды «Большие города» Алена Федоренко из г. Тирасполя.
Участники интеллектуальной битвы показали себя и в спортивных соревнованиях. Во второй день чемпионата было командное первенство. А для капитанов – блиц-турнир.
По итогам I место в чемпионате одержала команда «Доминанта» Рыбницкой СШ №6. Команда «Пчелки» рыбницкой гимназии №1 – на II месте и III место – у команды «Омега» из Дубоссар.