Вечная память павшим, вечная слава им. Мы своим нынешним счастьем вечно обязаны им

С 30 марта 1944 года родная Рыбница живет под мирным небом благодаря подвигу 41-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Константина Цветкова. Во время Великой Отечественной войны Рыбница была важной стратегической точкой, её захват давал возможность быстрого дальнейшего продвижения противника. Именно поэтому враг старался удержать город любой ценой. 41-я гвардейская стрелковая дивизия уверенно наступала, освобождая один за другим населённые пункты Приднестровья. 30 марта 1944 года войска дивизии, сломив ожесточённое сопротивление противника, вступили в Рыбницу. Это стало одним из значимых финальных эпизодов грандиозной Уманско-Ботошанской операции.

Мероприятия, посвящённые 79-й годовщине освобождения города Рыбницы от немецко-румынских захватчиков, начались с митинга-реквиема у памятного знака командиру 41-й гвардейской стрелковой дивизии К.Н. Цветкову.
В нём приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, депутаты ВС ПМР, представители предприятий, учреждений, общественных организаций, жители города.
Мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей живёт в нашей памяти. Мы бережём её, храним и верим, что она переживёт века. Чтим и гордимся подвигами наших дедов, всех тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Память о героях-освободителях, прошедших огненными дорогами войны, погибших в бою солдат почтили минутой молчания. К памятному знаку были возложены венки и цветы.
Митинг памяти состоялся на главном мемориале у Обелиска Славы. Здесь собрались десятки благодарных рыбничан. Наверное, нет ни одного жителя нашего города, который не знал бы дату 30 марта. Потому как с освобождением города от немецких фашистов у жителей появилась надежда на новую, а главное, мирную жизнь. В далёком 1944 горожане встречали этот день с верой в лучшее будущее. Эта священная дата – символ мужества и героизма. Потомки поколения победителей никогда не забудут какой неизмеримо высокой ценой оплачено освобождение нашего города. Той весной множество бойцов и командиров остались на местах боёв. На долю жителей выпали тяжелейшие испытания. В этот день прийти к мемориалу и почтить память о земляках-освободителях, всех, кто причастен к освобождению Родины, – священный долг каждого рыбничанина. Раздаётся голос ведущего: «Вечная память павшим, вечная слава им. Мы своим нынешним счастьем вечно обязаны им».
Присутствующие на мемориальном комплексе замерли в минуте молчания. К Обелиску Славы и гранитным плитам с именами павших воинов возложили живые цветы.
В этот день глава госадминистрации Виктор Тягай и председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский посетили музей Боевой славы, где бережно хранятся экспонаты, рассказывающие о людях, принесших освобождение на рыбницкую землю. Это фотографии, письма, личные вещи и военная форма солдат, документы и награды, оружие времён Великой Отечественной войны. Каждый экспонат выставки, посвящённой освобождению Рыбницы от немецко-румынских захватчиков, – живая память о тяжёлых испытаниях той страшной войны, о великой цене победы и несгибаемой воле поколения победителей.