Осторожно бешенство!

В целях обеспечения эпизоотологического благополучия на территории Приднестровской Молдавской Республики, а также защиты населения от болезни, общей для людей и животных, в период с 27 марта по 27 апреля государственной ветеринарной службой района и города будут проводиться мероприятия по профилактике бешенства среди животных.

Бешенство очень опасная болезнь всех видов животных и человека, средство для ее лечения еще не найдено. Бешенство от животных передается человеку! В наших лесах встречаются больные лисицы, еноты, а также барсуки, белки и ежи. От лесных зверей бешенство передается бродячим собакам и кошкам. Дикие, бродячие и домашние

животные могут стать причиной заражения человека.
Бешенство можно предупредить!
Если вы ходите на прогулку в лес, любите отдыхать на даче или живете в деревне, то должны знать: трогать и брать на руки лесных зверей, которые, не боясь, подходят к вам, ОПАСНО! Излишнее дружелюбие диких животных – один из признаков бешенства. Гладить бездомных собак и кошек – нельзя ! Они, бегая в поисках корма, могли повстречаться с больными лисицами и заразиться бешенством.
Как может заразиться человек? Заразиться может при укусе, попадании слюны больного животного на кожу человека, и даже при простом поглаживание зараженного бешенством животного. Если вас покусала собака или другое животное, оцарапала кошка или вы погладили лесного зверька, обязательно и срочно в поликлинику, врач назначит прививки. Только это убережет вас от заражения бешенством.
Наши домашние любимцы могут заболеть бешенством, если им не делалась прививка. Каждый год, лучше весной, необходимо посетить с собакой или кошкой ветеринарную клинику, где их вакцинируют от бешенства. Прививка вашего питомца обезопасит от этой опасной болезни не только его, но и вас.
При проведении вакцинации животных против бешенства взымание оплаты производится за клинический осмотр, введение биопрепарата и стоимости расходных материалов (шприц) согласно тарифам, ежегодно утвержденным нормативно-правовым актом на услуги государственных учреждений. Стоимость биопрепарата в оказание услуг не включается.
Ветеринарная клиника проводит прием
в будние дни с 8.00 до 16.00, в субботу с 8.00 до 12.00. Телефон 3-06-86.
И. ШИШКОВ, главный ветеринарный врач района.