В схватке рождается победа

26 февраля в г. Кишиневе состоялся республиканский турнир Молдавии по рукопашному бою, который собрал 200 бойцов из 12 спортивных клубов. Соревнования проводились в семи возрастных и порядка одиннадцати весовых категориях.

Рукопашный бой вобрал в себя приёмы из различных направлений единоборств. Спортивный рукопашный бой – соревновательный вид спорта, в котором предусмотрено использование защитной экипировки. В рукопашном бое важны сила и скорость ударов, а также резкость и жёсткость выполняемых движений. Поединки по рукопашному бою, как правило, очень динамичны и наполнены комбинированными ударами. Базовые удары наносятся тыльной стороной кисти, но самый жёсткий удар – локтем. Для дальней дистанции отрабатываются удары ногами. Не обходится эта дисциплина и без бросковой техники. Но несмотря на всю жёсткость в рукопашном бое есть и свои правила: уважение к сопернику, благородство и честность ведения поединка.

Рыбницу представил спортивный клуб «Коровай». На базе университета физической культуры и спорта под руководством Федерации рукопашного и универсального боя Молдавии развязались нешуточные бои за право стать сильнейшим бойцом-рукопашником. Рыбничане сошлись в боях со спортсменами из Кишинёва, Бельц, Страшен, Комрата, Яловен, Леово и Унген. Бои проходили с жёсткими нокаутами, болевыми и удушающими приёмами, которые приносили чистую победу нашим бойцам. Кроме того, наши спортсмены показали красивые технические победы. В общем рыбничане сражались мужественно, показав высокий уровень физической подготовки.
Чисто одержал победу удушающим приёмом Данил Решетник. Болевым приёмом до сдачи соперника победа у Ивана Павленко. Броском с удержанием и сдачей соперника победил Давид Петров. Нокаутировал своего визави Дамир Петров. По пути к финалу победы одерживал Артемий Тихонов. Чуть не хватило до победы в финале Ярославу Балан и Денису Павленко.
Новенький, но бесстрашный Дмитрий Гук упорно шёл в финале, ему немного не хватило времени в схватке, и он уступил одно очко. Дмитрий показал волевой характер – его ждут яркие победы.
Несмотря на усталость, Роман Кара провёл сложный бой до конца, но решением судей победа досталась сопернику. В итоге рыбничане завоевали 5 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых медали. Кто-то приобрёл новый опыт, кто-то закрепил достигнутый успех, а кто-то окончательно влюбился в этот вид спорта за его зрелищность.
Чемпионы турнира – Дамир Петров, Артемий Тихонов, Давид Петров, Иван Павленко, Данил Решетник.
Серебряные призеры – Михаил Матковский, Артем Антощенко, Владислав Ивануш, Ярослав Балан, Денис Павленко, Роман Кара, Сергей Джундиет, Дмитрий Гук.
Бронзовые призеры – Илья Новиков, Матвей Рабей, Данил Сауляк, Александр Кавтя.
Поздравляем ребят с достойным результатом на престижном турнире. Впереди – новые яркие победы. Успехов!