Пора принимать решение

В минувшую пятницу в Центре социального страхования и социальной защиты г. Рыбницы и Рыбницкого района было многолюдно. После длительной паузы в стенах здания прошла ярмарка учебных мест. В ней приняли участие гости – представители Дубоссарского индустриального техникума, Каменского политехнического техникума, а также местные организации профессионального образования – Рыбницкий политехнический техникум, Рыбницкий филиал ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Межшкольный учебно-профориентационный центр.

Для участия в ярмарке учебных мест пригласили учащихся 9 классов школ города, многие из которых уже в нынешнем году планируют получать специальное профессиональное образование. В ходе мероприятия старшеклассникам продемонстрировали несколько видеопрезентаций, желающие могли индивидуально получить консультацию у преподавателей каждой организации профобразования.
У некоторых присутствующих мог возникнуть резонный вопрос: почему в ярмарке принимает участие филиал государственного вуза? Дело в том, что по поручению руководства республики в Приднестровье внедрено дуальное образование, принцип которого заключается в двухстороннем соглашении между образовательным учреждением и предприятием, где в дальнейшем будет работать студент. К дуальной системе образования РФ ПГУ присоединился в прошлом году по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация автоматизированных систем объектов ЖКХ». По окончании обучения это будут техники по комплексному обслуживанию автоматизированных систем объектов ЖКХ. Специальность востребована, например в локальных газовых котельных, лифтовом хозяйстве, а также при обслуживании (возможно в ближайшей перспективе) «умного дома». На базе 9 класса срок подготовки составляет 3 года и 10 месяцев. Одновременно с документом о специальности выпускник получает документ о среднем образовании, так как поступая на СПО, за год проходят программу 10 и 11 классов.
Поступление без вступительных экзаменов, по конкурсу аттестатов. В настоящее время выделено 15 бюджетных и 5 платных мест, отметила представитель РФ ПГУ.
Рыбницкий политехнический техникум предлагает девушкам и юношам широкий спектр специальностей как среднего профессионального, так и начального профессионального образования. Подробно о них рассказала представитель РПТ, акцентировав внимание на деталях и особенностях. Школьникам раздали анкеты, проанализировав которые, организация образования примет к сведению интересы и предпочтения потенциальных студентов в дальнейшей работе. Дубоссарский индустриальный техникум также ведёт подготовку по направлениям НПО и СПО. Девятиклассники получили исчерпывающую информацию по актуальным и востребованным специальностям каждого направления образования.
Стенд с подробной информацией об учреждениях профессионального образования как в Рыбнице, так и в городах республики был размещен в вестибюле Центра занятости населения. А рядом – с наиболее востребованными профессиями в городе за два последних года и профессиограммы, чтобы ребята понимали, что от них требуется, с чем им придётся столкнуться и что уметь при выборе профессии и дальнейшем трудоустройстве.
«Проведение ярмарки учебных мест направлено на пропаганду рабочих профессий, которые сейчас наиболее востребованы на рынке труда. Приглашены учащиеся школ города и с. Ержово. Отмечу, что старшеклассники не обделены профориентационной работой, они участвуют в фестивале профессий под эгидой Торгово-промышленной палаты ПМР. Центр социального страхования приглашает детей на дополнительные консультации, чтобы помочь им более точно определиться с выбором направления и организации профобразования. В таком формате ярмарку мы проводили давно, когда во Дворце культуры приглашали организации профобразования, давали им возможность высказаться со сцены. А сейчас это такой мини-пробный вариант, чтобы посмотреть, насколько такой вид общения со старшеклассниками будет эффективным», – подчеркнула заместитель начальника отдела содействия занятости Родика Морозюк.
Среди слушателей на ярмарке присутствовали учащиеся СШ №6 Дарья Мельник и Дарья Стадник. Подружки планируют получить среднее образование в школе, но уже сегодня заинтересованы в возможностях выбора профессионального образования. Бухгалтер или повар – обе девушки ещё не решили, что им больше по душе. Ярмарка учебных мест им была интересна и дала пищу для размышлений в выборе будущей профессии.