Здравствуй, аист! Мы тебя дождались…

… Жорик был нетерпелив, и, сидя на руках у своего «хозяина», крутил головой, всё ещё не веря своему счастью: он на набережной Днестра!
А Иван, у которого всю зиму жил аист, успокаивал его: «Не торопись, сейчас выпущу. Только сделаем фотографию на память. Всё-таки событие – первый день на свободе после зимнего сарайчика!» Рядом с мужем была и его жена Мария, которая уже не первый год разделяет с мужем хлопоты по содержанию аиста в зимнее время. Милые, добрые люди – Иван и Мария Мунтян!
Случайные очевидцы переживали за Жорика: сможет ли он парить в воздухе – всё-таки несколько холодных зимних месяцев он прожил под крышей в сарае, и возможности летать у него не было…
Иван осторожно опустил аиста на песок, и тот, оглядевшись по сторонам, побежал, широко раскинув крылья. Это продолжалось несколько минут – Жорик разминался, прыгал, бегал, хлопая крыльями. И вдруг оттолкнулся от земли и плавно взмыл в небо…
Зрители подняли вверх головы и захлопали в ладоши: «Ура!..»
Сделав несколько кругов, аист присел на своё излюбленное место отдыха – высокий столб: сюда не достанут никакие собаки или лисы…
Аиста Жорика, который прижился на рыбницком пляже, кто-то называет визитной карточкой города, а кто-то – талисманом Рыбницы. Многие рыбничане настолько привыкли к этой гордой птице, что считают неполноценным отдых на пляже, если не увидят там нашего любимца. С тех пор, как прошла информация о возвращении Жорика на пляж, количество отдыхающих на набережной рыбничан заметно увеличилось.
Аист по-хозяйски гуляет по пляжу, лакомится угощением, которое приносят рыбничане. А когда он взмывает в небо, зрители любуются полётом – это так красиво!
Аист – птица символическая: она, по поверьям, и детей приносит, и мир сохраняет.
Не зря поётся в известной песне: аист на крыше – мир на земле!