Своевременное обследование – шанс победить болезнь

Заболеваемость туберкулёзом в нашей республике идёт на спад, констатируют медики. Согласно статистическим данным, Рыбница и Рыбницкий район, увы, держатся на высоких позициях по заболеваемости туберкулезом. Но ситуация контролируемая и наблюдается тенденция к снижению заболеваемости. Если за 2021 год зарегистрировано 57 новых случаев заболевания туберкулезом, то в 2022 году всего 51 случай. Из расчета на 100 тыс. населения за 2022 год общий показатель по городу и району – 76,5. В республике за год выявлено 253 случая и соответствующий показатель составил 54,5.

«В нынешнем году Всемирная организация здравоохранения объявила девиз «Да! Мы можем покончить с туберкулёзом». Перед медицинским сообществом стоит задача покончить с этим заболеванием до 2030 года. Насколько это реально – покажет время. Но можно констатировать, что за последнее время выбор препаратов для лечения туберкулёза существенно расширился. Антибиотиков, которыми можно лечить туберкулез, в мире сейчас намного больше, и они меняются ежегодно. И в диагностике, и в лечении виден прогресс. Кроме того, учтён опыт с ковидом, когда за два-три года было разработано порядка 30 вакцин от коронавируса. А от туберкулёза, кроме БЦЖ (живой бактериальной вакцины для человека), ещё ничего не придумали. Сейчас есть намерение направить усилия на разработку вакцины, которая полностью защитила бы человечество от этой болезни», – рассказала заведующая противотуберкулезным диспансером Наталья Антонюк.
Наталья Григорьевна отметила, что изменения могут коснуться и сроков курса лечения. Сейчас он довольно длительный – от 6 до 24 месяцев. За счёт возросшей эффективности препаратов его планируется сократить на период от 4 до 12 месяцев. В данном вопросе есть положительный опыт других стран.
«В городе и районе в основном выявляем туберкулёз органов дыхания. Есть случаи туберкулёза лимфоузлов, выявленные у детей. Диагностика шагнула далеко вперёд с появлением компьютерной томографии. Мы имеем возможность выявлять и лечить болезнь на ранних стадиях и соответственно запущенных форм туберкулёза стало относительно немного», – констатировала Наталья Антонюк.
Что касается повторного заболевания туберкулезом, рецидив наблюдается, но с тенденцией к снижению. Если в 2021 году таких случаев было 17, то в 2022 уже 12. Причиной возврата болезни является не плохое лечение, а неорганизованная социальная жизнь человека, а также сопутствующие заболевания.
Существенно снизилась смертность: в 2022 году от туберкулёза умерли 4 человека, в 2021 – 7 человек.
Сознательность пациента и непрерывное лечение гарантируют успех, говорят медики. Среди заболевших более 50% – мужчины трудоспособного возраста. Выявляемость среди городского населения по сравнению с сельскими населёнными пунктами за 2022 год возросла. Возможно, это связано с отсутствием должной мотивации сельских жителей к прохождению обследования.
Профилактика туберкулёза в первую очередь – это массовая флюорография. Ежегодно флюороавтобус ездит по сёлам района по графику, утвержденному главным врачом Центральной районной больницы. Медработники рассчитывают на более тесное взаимодействие с администрациями сёл, а также правоохранительными органами с целью максимального охвата обследованием жителей по флюорографии, особый акцент на социально уязвимые категории. Активно помогают с раздаточным информационным материалом и беседами волонтеры ЦДЮТ, отметила Наталья Григорьевна.
Работает много социальных программ. Если пациент выполняет все рекомендации врача и не прерывает лечение в течение месяца более чем на 3 дня, ему оказывается ощутимая финансовая поддержка. Добросовестным пациентам по завершению видеоконтролируемого лечения, и как правило у его участников наблюдается практически 100% эффективность результатов, мобильный телефон достаётся в подарок.
При выявлении открытых форм туберкулеза, которые опасны для окружающих людей, пациент определяется в стационар. От туберкулёза в Приднестровье лечат в двух медучреждениях: Республиканской туббольнице в Бендерах и в отделении лёгочного туберкулёза Дубоссарской ЦРБ. Все виды обследований, лечение для больных туберкулёзом абсолютно бесплатное. Доставка пациентов в лечебные учреждения осуществляется транспортом Рыбницкой ЦРБ.
Главная проблема в борьбе с туберкулезом состоит в подходе со стороны пациента – его желании регулярно обследоваться и в случае выявления заболевания чётко следовать рекомендациям врача и не прерывать курс лечения. Стоит отметить, что туберкулёз коварен за-за отсутствия ярко выраженных симптомов, и в случаях позднего обращения за медицинской помощью, увы, заканчивается летальным исходом.
Для проведения диагностики тубдиспансер обеспечен всем необходимым. Важно – желание человека заботиться о своём здоровье.