Совместный патруль безопасности на дорогах

Сотрудники Госавтоинспекции Рыбницкого ОВД в рамках Республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток 2022-2023» (второй этап) традиционно проводят лекции в общеобразовательных учреждениях на тему профилактики дорожно-транспортного травматизма, а также совместно с юными инспекторами дорожного движения осуществляют патрулирование возле школ города на пешеходных переходах.

В период с 13 по 17 марта в обеденное время в первую очередь бдительный патруль уделил внимание первоклассникам, у которых заканчиваются в это время занятия, напоминая о правилах поведения при переходе дороги, в том числе о необходимости снять наушники и не пользоваться телефоном, а водителям – о необходимости предоставления преимущества пешеходам при переходе проезжей части.
Для безопасного передвижения в темное время суток сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют пешеходам носить светоотражающие элементы на одежде. Водителям автотранспортных средств – быть предельно внимательными и взаимно уважительными друг к другу.
Уважаемые пешеходы! Прежде чем перейти дорогу, необходимо убедиться в безопасности перехода. Если Вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам движения, так же снижают скорость или уже остановились. Помните, что за секунду автомобиль остановиться не сможет.
Уважаемые водители! Помните: если впереди пешеходный переход и перед ним остановился другой автомобиль, вы можете проехать только после того, как убедитесь, что перед остановившейся машиной нет пешеходов! Это очень важно, потому что значительная часть ДТП на пешеходных переходах происходит из-за того, что водитель не успевает увидеть пешехода, скрытого от него другим транспортным средством.
Р. ПЕЧЕРСКИЙ,
инспектор по агитации
и пропаганде ОГАИ
Рыбницкого ОВД
капитан милиции.