Первенство — площадка для будущих чемпионов

В рамках Республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток» МУДО «ДЮСШ г. Рыбницы» организовало открытое первенство по многоборью среди гребцов на байдарках и каноэ. Всего в соревновании приняли участие 35 мальчиков и девочек ДЮСШ г. Рыбницы и спортивного клуба «Металлург». Открытое первенство стало традиционным, его проводят уже в пятый раз. В программе соревнований – бег, подтягивание, прыжки в длину.

В рамках Республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток» МУДО «ДЮСШ г. Рыбницы» организовало открытое первенство по многоборью среди гребцов на байдарках и каноэ. Всего в соревновании приняли участие 35 мальчиков и девочек ДЮСШ г. Рыбницы и спортивного клуба «Металлург». Открытое первенство стало традиционным, его проводят уже в пятый раз. В программе соревнований – бег, подтягивание, прыжки в длину.»Основные цели мероприятия – определение сильнейших спортсменов, пропаганда здорового образа жизни, выявление одарённых детей с перспективой на участие в дальнейших соревнованиях разного уровня. Обычно в программе ещё гребля, но пока погодные условия не позволяют соревноваться в этом виде спорта. Возраст участников – 2005-2012 годы рождения, среди которых довольно много девочек», – отметила директор спортивной школы и главный секретарь соревнований Людмила Шиман.

Главный судья соревнований – Иван Коваленко, помощники – Артём Волк, Николай Янишевский и Евгения Денисова. Все – тренеры с большим опытом, воспитавшие не одно поколение чемпионов по гребле. 

 «Школа гребли на байдарках и каноэ проводит набор юношей и девочек в возрасте от 9 до 12 лет, умеющих плавать. У нас готовят мастеров спорта, чемпионов мира, ну и, конечно, в первую очередь – это здоровье подрастающего поколения. Кроме того, на гребной базе созданы все условия и для занятий, и для досуга детей у воды в летнее время», – приглашает тренер по гребле на байдарках и каноэ Иван Коваленко.

Кстати, новички могут приходить уже сейчас, так как нужно заняться общефизической подготовкой. Нести весло и лодку тоже надо уметь, говорит тренер. 

После общего построения был дан старт соревнованиям. У турника выстроились юноши.  Первым на подтягивание пошёл Кирилл Зорицкий. Парень занимается греблей почти три года, есть успехи и амбициозное желание стать не много-ни мало чемпионом мира в своей возрастной категории. В многоборье одерживал победы, этот раз не стал исключением.

 Валерия Бурлачук занимается греблей полтора года, в многоборье участвует во второй раз и динамика положительная. Девушка приняла участие во всех видах состязаний, включая подтягивание на высокой перекладине.

Бег на дистанции 1000 м и 500 м провели на стадионе СШ №10. Первыми на старт вышли девочки, где первой к финишу пришла София Костикова. Это настоящая победа, ведь в прошлый раз она была третьей. 

Итог личных результатов спортсменов МУДО «ДЮСШ г. Рыбницы»: I место – Илья Гаина, Кирилл Зорицкий, Влад  Малай, Валерия Бурлачук; II место – Артём Попилевский, Сергей Иванов, София Костикова; III место – Илья Шаров, Кирилл Лясковский, Карина Шумилэ.Представители спортивного клуба «Металлург» Иван Костин занял II место, а Роман Лужан – III место.

Победители и призёры многоборья награждены грамотами и медалями. А главное – участники получили хороший заряд энергии для дальнейших занятий любимым видом спорта и достижения новых спортивных вершин.