ВИЧ/СПИД: что нужно знать

СПИД – вирусное заболевание человека с поражением иммунной системы, преимущественно Т-хелперов, приводящее к резкому снижению общей резистентности организма к условно — патогенным микроорганизмам и предрасположенности к онкологическим заболеваниям.

Заболевание впервые было описано в 1981 году, в США. Возбудителем СПИДа является вирус иммунного дефицита человека (HIV) – ВИЧ-инфекция. По своим свойствам этот вирус отнесен к семейству ретровирусов.
Отличительной особенностью вирусов этой группы является способность вызывать пролиферативный рост инфицированных клеток, из-за чего они получили название онковирусов.
ВИЧ попадает в организм с разными жидкостями инфицированных людей, такими как кровь, грудное молоко, семенная жидкость и вагинальные выделения.
Источником возбудителя СПИДа является только зараженный человек – больной или вирусоноситель.
Передача вируса осуществляется при половом контакте, переливании вирусосодержащей крови или ее компонентов, парентеральных вмешательствах (любые инъекции, манипуляции, нарушающие целостность кожных покровов и слизистых), в случаях использования инструментария, загрязненного кровью больных или вирусоносителей.
Ведущее значение имеет половой путь передачи.
Заражение детей происходит чаще всего трансплацентарным путем, вирус проникает в плод с кровью матери в процессе беременности и родов.
Доказана возможность заражения детей через грудное молоко. Заражение также может произойти через микротравмы, порезы, укусы и так далее, если вирусосодержащий материал (кровь, сперма) попадает на поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки.
Особенно опасны в распространении вируса СПИД мужчины и женщины, ведущие беспорядочную половую жизнь.
ВИЧ-инфекция не передается:
– при дружеских объятиях и поцелуях;
– через рукопожатие;
– через бытовые предметы;
– через предметы сантехоборудования, при пользовании бассейном, душем;
– в общественном транспорте;
– насекомыми, в том числе и кровососущими;
– воздушно-капельным путем.
ВИЧ-инфекция также не передается при наличии постоянного полового партнера, при сексуальном контакте с использованием презерватива. Нельзя заразиться при уходе за больным человеком.
Группы риска
Риск заразиться возрастает при:
– наличии большого числа сексуальных партнеров;
– половых контактах без презерватива;
– половых контактах при наличии болезней, передаваемых половым путем;
– использовании одних и тех же игл и шприцев несколькими людьми при внутривенном введении наркотиков.
Восприимчивость к вирусу СПИДа точно не установлена. Есть основание считать ее чрезвычайно высокой или даже поголовной. Заболеваемость в настоящее время во многих странах мира характеризуется эпидемическим подъемом.
Число инфицированных исчисляется уже многими миллионами по всей планете.
На территории города Рыбницы и Рыбницкого района первые случаи ВИЧ-инфекции были зарегистрированы в 1997 году. За сравнительно короткий срок случаи ВИЧ/СПИД-инфекции были выявлены и в городе, и в населенных пунктах района. Она представляет собой реальную угрозу для людей и имеет отрицательное влияние морального и социального характера.
За период с 1997 по 2021 и 10 месяцев 2022 года в нашем городе и районе зарегистрировано 25 случаев инфицированных. Из всей заболеваемости по республике на долю г. Рыбницы и Рыбницкого района приходится около 24%.
Меры профилактики
В мире пока еще не изобретены лекарства и вакцины, которые могли бы излечить от ВИЧ-инфекции или предупредить заражение. Исход болезни смертелен. Только безопасное поведение и ответственное отношение к своему здоровью защитят от заражения вирусом иммунодефицита человека.
– Безопасное и ответственное поведение, здоровый образ жизни.
– Исключение ранних половых отношений.
– Соблюдение верности в браке.
– Использование презервативов при случайных половых контактах.
– Использование индивидуальных предметов личной гигиены.
– Отказ от употребления наркотических веществ.
– Использование стерильных инструментов для маникюра/педикюра/пирсинга/татуажа.
Здоровый образ жизни является основой профилактики СПИДа.
М. Мельникова, врач по гигиеническому воспитанию населения
г. Рыбницы и Рыбницкого района.