Упорство приводит к победе

В г. Кишинёве состоялся 23-й чемпионат Молдавии по бразильскому джиу-джитсу, который собрал 300 борцов из 10 клубов Молдавии и Приднестровья. Организаторы – Национальная Федерация джиу-джитсу Молдавии при содействии Министерства образования и исследований Молдавии. Спортивный клуб «Коровай» заявил 25 борцов, среди которых – две девочки. Возраст участников, определённый положением о соревновании, от 5 лет до взрослых мужчин.

Бразильское джиу-джитсу (BJJ) – это боевое искусство, основанное на борьбе. Оно фокусируется на способности контролировать противника с помощью техник, которые заставляют его сдаться. Его ещё называют «мягким искусством», позволяя меньшему, более слабому человеку использовать приёмы (удушья, замки), чтобы защитить себя от более крупного соперника.
Стиль взят из дзюдо и японского дзюдзюцу, и был изменён Карлосом Грейси и его семьёй.
Сегодня бразильское джиу-джитсу обязано своей популярностью нескольким факторам. Прежде всего важную роль сыграла эффективность бойцов в боях ММА, оно стало одним из основных элементов тренировок для бойцов смешанных единоборств, не практиковавших ранее BJJ. Это одна из самых мощных боевых систем в мире. Техники, которым учит бразильское джиу-джитсу, направлены на то, чтобы опустить противника на землю и удержать его там, позволяя вам атаковать или занять более доминирующую позицию. Благодаря этому новички имеют преимущество самообороны, необходимой в реальной жизни.

Рыбничане на протяжении многих лет являются постоянными участниками традиционных соревнований по борьбе джиу-джитсу. Успех наших спортсменов в этом виде борьбы достойный. В этот раз они доказали, что могут бороться за медали различного достоинства. В копилке клуба – 3 золотые, 4 серебряные и 11 бронзовых медалей. Усердие и добросовестная подготовка дали положительный результат. Но, как и в жизни, в спорте гамма эмоций на успех или неудачу яркая. Вот она победа! А на лице спортсмена одновременно с улыбкой слёзы радости. Никто не сдавался, боролись до конца, даже проигрывая по очкам, вырывали победу болевым или удушающим приёмом.
Титул чемпиона Молдавии по борьбе джиу-джитсу завоевали Дамир Петров, Давид Петров, Сергей Джундиет.
Серебряными призёрами стали: Артемий Тихонов, Анастасия Притуляк, Иван Мораренко, Александр Кавтя. Бронзовые медалисты: Михаил Матковский, Екатерина Жора, Тимур Аргат, Илья Новиков, Матвей Кутенко, Владислав Ивануш, Роман Красота, Артем Антощенко, Марк Мораренко, Матвей Рабей, Данил Решетник.
Всех победителей, призёров и участников чемпионата поздравляем с успешным и результативным итогом соревнований. Желаем с такой же целеустремленностью идти к новым спортивным достижениям!