«Царь пианистов»

28 ноября исполнилось 193 года со дня рождения Антона Рубинштейна. Всемирно известный композитор появился на свет в селе Выхватинцы. Здесь сохранился его знаменитый черный рояль и другие уникальные экспонаты.

«Царь пианистов» – так называли Рубинштейна ценители музыки во всем мире. По воле судьбы великий композитор родился в маленьком селе Выхватинцы (тогда еще Подольской губернии). Его мама, будучи в положении, отправилась к мужу на дачу в Дубоссары. В карете трясло, поэтому от Каменки передвигались на плоту. Прямо на воде начались схватки.
«Рыбак, который рыбачил на левом берегу, услышав крики и стоны, подплыл и перенес роженицу на левый берег. Староста села, узнав о том, что она по происхождению иудейка (еврейка), отказался принять ее в свой дом. И тогда хозяин маленькой корчмы приютил роженицу. Гения музыки назвали Антоном в честь рыбака», – рассказывает заведующая музеем с. Выхватинцы Елена Бондаренко.
Семья Рубинштейнов переехала в Москву. Музыке Антона и его брата Николая сначала обучала мама – у неё был феноменальный слух: лишь раз услышав произведение, она могла наиграть его без нот. Затем с ними занимался лучший педагог Виллуан. Первый свой концерт Антон дал в 10 лет. После отправился в турне по Европе.
«Приехав в Берлин, мать показала двух своих вундеркиндов друзьям. Будучи родом из прусской Селезни, она была знакома с самим Мендельсоном. Прослушав их, композиторы обратили внимание, что Антон вполне может уже играть и сочинять сам. А Николаю нужно дать уроки фортепьянной музыки», – повествует Елена Бондаренко.
В Европе Рубинштейн знакомится с Фредериком Шопеном. А сам Ференц Лист и вовсе назвал его своим преемником. Позже Антон возвращается на родину, где строит успешную карьеру, а также становится основателем первой в Российской империи консерватории.
«Рубинштейна пригласили давать концерты царской семье, его прослушал Николай II. Его слава уже была огромна, и одна из княгинь, Елена Павловна, после этого пригласила его придворным музыкантом. Она сыграла огромную роль в его жизни – благодаря ей Рубинштейну удалось открыть русское музыкальное общество. А на его базе они открыли первую русскую консерваторию в Санкт-Петербурге», – продолжила заведующая музеем.
Рубинштейн никогда не возвращался в Выхватинцы. В последние годы жизни маэстро дал 7 исторических концертов, средства от которых перечислил на счет села. Уже после его смерти друзья и соратники исполнили его заветное желание – построили в Выхватинцах двухклассное народное училище.
У композитора было два любимых рояля: чёрный и белый. Белый рояль находится в музее Санкт-Петербурга. А чёрный чудесным образом попал в Выхватинцы.
«После смерти Рубинштейна его жена продала рояль коллекционеру, зять которого позже перевозит рояль в Кишинев. Союз композиторов, узнав о том, что рояль Рубинштейна находится в Кишиневе, благодаря Зиновию Лазаретовичу Столяру приобрел его за баснословные деньги, и в 1966 году рояль привезли в Выхватинцы», – поясняет Елена Бондаренко.
Рояль композитора звучит и в наши дни. На нем играют дети из музыкальной школы. Также в этом здании находится музей. В нем хранится посмертная маска Рубинштейна и слепок его руки. Среди уникальных экспонатов – чернильница композитора и другие личные вещи.