Утомление за рулем — опасно

Утомление водителя – физиологическое состояние организма, возникшее в результате длительного управления автомобилем и проявляющееся временным снижением работоспособности. Проявляется в субъективном ощущении усталости, сонливости, апатии и снижении настроения.
Утомление водителя проявляется в снижении безопасности движения, оно оказывает негативное влияние на все основные функции восприятия и другие психофизиологические качества водителя. В результате утомления ухудшаются характеристики зрительного восприятия: увеличиваются его пороги, снижаются контрастная чувствительность, точность оценки расстояний до объектов и скорости их движения. Из-за ослабления качеств восприятия ухудшается и его организация, особенно устойчивость переключения внимания. Водитель в течение большего времени концентрирует внимание на отдельных объектах, в том числе на тех, которые в этом не нуждаются, что влечет увеличение времени на обнаружение особенно неожиданных сигналов.

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Выспаться перед выездом. Восьмичасовой сон – время полноценного отдыха.
Не управлять автомобилем в болезненном состоянии.
Понимать, что с возрастом человек быстрее утомляется, медленнее реагирует на меняющиеся сигналы светофора и перемещение пешеходов, транспортных средств и т.д.
Периодически слушать (до 20 минут в час) негромко ритмичную музыку. Громкая не бодрит, а наоборот, утомляет человека.
На ходу обтирать лицо, особенно когда жарко, увлажняющей салфеткой и умываться холодной водой при остановках.
Чередовать управление машиной и отдых: после 2-2,5 ч. движения делать 5-10-минутные перерывы.
Не курить в салоне автомобиля – курение, даже пассивное, снижает скорость реакции.
Пересаживать пассажира, желающего поспать, с переднего места на заднее. Спящие рядом люди усыпляют – эффект, похожий на передачу зевоты от одного человека другому.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ЗА РУЛЁМ!
Р. Печерский, инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД капитан милиции.