Соревновательный опыт — путь к спортивным высотам

3 декабря в зале борьбы Дома культуры с. Подойма прошло Открытое первенство Каменского района по борьбе дзюдо. В переводе с японского дословно дзюдо означает «мягкий путь». Это олимпийский вид спорта, в котором разрешены броски, болевые и удушающие приемы. При этом болевые приемы разрешено проводить только на руки противника.

Среди целей и задач первенства – популяризация борьбы дзюдо, пропаганда здорового образа жизни, выявление лучших спортсменов, укрепление дружеских связей между спортсменами. Всего в соревнованиях приняли участие 80 дзюдоистов из Каменского и Рыбницкого районов.
К участию в соревнованиях допускались девочки 2013-2016 г.р. в весовой категории 26 и 30 кг; 2009-2012 г.р. в весе 36+кг, а также мальчики от 2007 до 2016 г.р. в девяти весовых категориях от 24 до 73+кг. Соревнования проведены по действующим правилам Международной федерации дзюдо. Схватки между соперниками длились 3 минуты.
В открытом первенстве принял участие Рыбницкий спортивный клуб «Коровай». На татами – преимущественно дебютанты и начинающие борцы. Первый выход на ковёр проходил волнительно. Юным спортсменам предстояло в первую очередь преодолеть себя: побороть страхи и тревогу, проявить характер. Кому-то это удалось, кто-то так и не справился с волнением. Тем не менее после проведенных схваток (у некоторых участников их было по три) спортсмены приобрели хороший соревновательный опыт.
В результате в общей копилке команды спортивного клуба «Коровай» 5 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей.
Победителями стали Евгений Савранчук, Дамир Петров, Екатерина Жора, Татьяна Ротару, Анастасия Притуляк.
На II месте Михаил Матковский, Ярослав Балан, Владислав Ивануш, Матвей Рабей, Дмитрий Гук.
III место у Ильи Новикова, Давида Петрова, Артема Гадичева, Артемия Тихонова, Матвея Кутенко, Романа Красота, Артема Антощенко, Сергея Джундиет.
Победители и призеры награждены медалями и грамотами.