Быть руководителем — ответственная роль

В минувшую пятницу в кабинетах госадминистрации можно было наблюдать непривычную картину: учащиеся школ в роли главы города и его заместителей пытались решать важные вопросы социальной, экономической направленности. Впрочем, ничего удивительного – в преддверии Дня Конституции ПМР традиционно провели День дублера.

Глава государственной администрации района и города Виктор Тягай в рабочем кабинете встречает своего дублёра Евгения Киршул, учащегося 11 класса СШ №8. Евгений – отличник, поступать намерен на юридический факультет с уклоном на международные отношения. У юноши есть реальные амбиции в своё время занять руководящий пост в системе государственной власти.
«Рабочая неделя главы госадминистрации начинается с совещания с президентом республики, где чётко нужно доложить обо всём, что происходит в городе и районе. Будни главы госадминистрации – ранний подъем, объезд города, постановка задач перед заместителями, подведение итогов и вновь составление плана работы на следующий день. На столе много писем, которые следует рассмотреть и направить на исполнение по направлениям», – коротко ознакомил дублёра главы госадминистрации Виктор Тягай.
На вопрос – главой администрации быть трудно? – Виктор Викторович ответил: «Работа для меня не нова, в администрации с 2001 года, начинал работать в скромной должности начальника хозяйственного отдела, потом стал управляющим, заместителем главы. На момент назначения на должность главы города и района как никто другой понимал какая это ответственная работа. Главная мысль – не подвести и оправдать доверие президента».
В свою очередь Виктор Викторович поинтересовался у Евгения Киршул о загруженности детей в школе. На своём примере одиннадцатиклассник отметил, что успешно совмещает активные занятия споротом и учебу в школе. Главное –желание и стремление, и тогда все можно успеть. На вопрос все ли предметы школьникам необходимы, Евгений привёл слова одного из учителей, который отмечает, что человек должен быть развит хоть немного, но во всех аспектах.
Виктор Тягай задавал дублеру вопросы, как бы он поступил в той или иной ситуации, принимает ли участие в городских акциях по благоустройству, о его личном отношении к проведению субботников. «Хороший город – это прежде всего люди, которые заботятся о своем городе и развивают его», – считает юноша.
Что нужно сделать, чтобы молодежь не уезжала из Рыбницы, откуда изыскивать средства на реализацию социальных и иных программ, как благоустроить город, чтобы он стал ещё привлекательнее для жителей и гостей? К ответам на эти и другие вопросы Евгений подошёл довольно серьёзно. Наверное, он единственный, кто не передумал в будущем быть главой госадминистрации. На вопрос, что нужно сделать, чтобы стать дублёром главы госадминистрации, Евгений ответил: «Быть воспитанным, уважать старшее поколение, учиться, не забывать, что ты член общества, и помогать тем, кто в этом нуждается».
«Заняв место в кресле, юноша не растерялся, у него есть идеи. Хочется отметить молодёжь, у которой на первом месте не стремление заработать как можно больше денег, а желание решать проблемы людей, в этом и заключается смысл должности главы госадминистрации», – подытожил Виктор Тягай.
День дублёра – это хорошая игра, цель которой – создание информационной платформы для того, чтобы старшеклассники могли реализовать накопленные знания и интеллектуальный потенциал, увидели наяву, как работает государственная система власти, отметил заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский. Практика прошлых лет показала, что мероприятие интересно и познавательно как для детей, так и взрослых. Стереотипы о том, что во власти легко работать, стираются.
«Я понял, что это ответственная работа. Мы рассматривали письма, адресованные президенту от многодетных матерей, пытались решить, как помочь. Работать с людьми оказалось очень сложно. Твое решение может определить судьбу человека, ты не имеешь права совершить ошибку, чтобы не навредить», – подчеркнул дублёр заместителя главы госадминистрации по социальным вопросам, учащийся 11 класса СШ №6 Илья Гаина.
Дублёр заместителя главы госадминистрации по экономическим вопросам учащийся 10 класса гимназии №1 Тимур Молдовский отметил: «Бюджет города прежде всего надо сохранить, а в идеале – приумножить. Из того, что рассказал Валентин Кравченко, понял, что в первую очередь надо обеспечить питание детей в образовательных учреждениях, поддержать сферу ЖКХ, и вообще бюджет города должен расходоваться в первую очередь на социальные нужды. Если были бы излишки, я потратил бы их на увеличение мест отдыха и благоустройство города».
В завершение информационно-дискуссионной площадки «Моя республика – республика возможностей! Современная инновационная среда для самореализации молодежи» глава госадминистрации вручил участникам Дня дублёра благодарственные письма и поблагодарил молодых людей за активную позицию и полезную общественную деятельность.
Кстати, в продолжение диалога молодым активистам предложено обсудить и озвучить свои идеи по благоустройству города, которые могут быть учтены при формировании программ на следующий год. Это хорошая возможность внести вклад в развитие города в столь юном возрасте.