Рукоделие — наслаждение для души!

В минувший вторник участницы клуба любителей рукоделия «Мастерица» подвели итоги работы за год. Встреча состоялась в преддверии праздника Анфисы-рукодельницы. Основатель клуба Татьяна Галак отметила, что во время итогового заседания рукодельницы презентуют свои новые работы за истекший год, обмениваются схемами и рисунками, общаются.

Пауза перед встречей была длительной, практически два года из-за пандемии коронавируса заседания пришлось приостановить. Есть у участниц клуба и ещё один хороший повод для встречи – 21 декабря клубу «Мастерица» исполнилось 16 лет. На сегодняшний день в нём состоят 24 рукодельницы, и все они влюблены в своё дело.
В библиотеке Центральной библиотечной системы г. Рыбницы на ул. Мичурина, 19, в зале, где традиционно встречаются рукодельницы, все тщательно подготовлено: оформлен стенд с тематическими журналами и материалами о том, что можно смастерить к Новому году. Разнообразные поделки со своими уникальными историями. Например, аутентичный символ праздника Рождества в украинской культуре – Соломенный Дидух (слово «дидух» пришло из старославянского и в переводе означает «дух предков»). Изготавливался он всей семьей, а в работе использовались колоски ржи, овса, пшеницы – необмолоченного, как есть. Украшениями служили сухие цветы, ягоды калины, разноцветные ленты. По поверьям наших предков, сноп приносил в дом праздничное настроение, мир, благополучие, уют.
Руководитель клуба «Мастерица» Татьяна Галак рассказала коллегам о прошедшем в этом месяце республиканском смотре-конкурсе «Родник традиций», за участие в котором рукодельницам клуба вручен соответствующий диплом. Татьяна Васильевна провела интересный экскурс, рассказала о знаковых событиях нынешнего года. Среди них – 350-летие Петра I. В библиотеке представлен большой вышитый портрет императора всероссийского, книги, посвященные Петру Великому. Среди экспонатов – копия указа Петра I от 20 декабря 1699 года, в котором говорится, что Новый год отныне будет праздноваться 1 января. Так и сложилось, начиная с 1700 года и по настоящее время.
Неудивительно, что встреча рукодельниц была во многом посвящена новогодним и рождественским праздникам, вместе вспоминали и пели колядки и щедровки, рассказывали интересные истории из жизни.
Участница клуба Марина Кузнецова (кстати, очень красиво вышивает гладью) провела своеобразную викторину: мастерицы разгадывали загадки, отвечали на вопросы, касающиеся новогодних обычаев и традиций. В какой-то момент все дружно позвали Деда Мороза, в роли которого выступила Татьяна Галак, как и полагается, в традиционном наряде и с мешком, полным подарков.
Валентина Брайлян вот уже семь лет приезжает на заседания клуба из с. Константиновка Каменского района. Валентина Васильевна вышивает очень мелким крестиком. На одну из представленных на встрече работ ушло целых девять месяцев кропотливого ручного труда. Результат действительно восхищает. В этот раз она приехала с внучкой, которой передаёт секреты рукоделия. У Валентины Васильевны есть много работ, выполненных бисером. Гордость женщины – «Тайная вечеря» (1,30 на 0,80 м), на изготовление которой потрачено два с половиной года. Любовь к вышивке передалась ей от мамы. «Если присмотреться к работе «Девушка с цветком», её лицо вышито не крестом, а петитом: крест на ткани разделён на четыре ещё более мелкие части. Вышивка петитом позволяет сделать лицо на изображении более реалистичным», – поделилась Валентина Брайлян.
В зале библиотеки представлены поделки и изделия буквально из всех подручных материалов. Новогодние ёлки из шишек, орехов, каштанов, украшенные остатками ниток, желудями и сушеными апельсиновыми корками – в ход идёт все, что остается от работы в течение года. Это очень красивые украшения для стола, а также прекрасные подарочные сувениры для родных и близких.
Рукодельницы наметили план работы на следующий год, в течение которого продолжат совершенствовать своё мастерство.