На РЦК запустили печи

Рыбницкие цементники работают! Газ есть в необходимом объёме для запуска Рыбницкого цементного комбината. Пока только на 30% от полного объема. На РЦК делают не только цемент, но и известь.

Два месяца на РЦК работал только цех помола, и то на остатках сырья. К середине декабря запас клинкера исчерпали. К этому времени как раз решился газовый вопрос. На комбинате снова пылает печь обжига клинкера. Это материал, из которого делают цемент.
«Рабочая температура внутри печи – 1450 градусов. Для этого нам надо много газа. Оборудование после модернизации хорошо работает, и выпускаем хороший клинкер. Работаем непрерывно, смена идет 12 часов, в сутки в среднем изготавливают 540-560 тонн. Мы обжигаем клинкер, а в соседнем цеху уже делают цемент. Без нас они не могут работать, а мы не можем работать без газа», – рассказал машинист цеха обжига клинкера РЦК Дмитрий Марков.
Запасов готового продукта оставалось мало. На РЦК пришлось выбирать приоритеты. Цементом в первую очередь обеспечивали Приднестровье в ущерб экспорту. Сейчас все изменится.
«14 декабря нам было выделено 2 миллиона 200 кубов газа. Это газ, который был сэкономлен Приднестровьем. Тем самым мы смогли запустить одну из трёх технологических линий. По истечении двух дней нам добавили еще 350 тысяч кубов газа, что позволило запустить еще технологическую линию по производству извести»,– отметил директор по производству РЦК Вячеслав Борщ.
Из-за газового кризиса РЦК отстает от годового плана производств на 20-25%. За время простоя цементники теряли своих клиентов на рынке. Возвращать их будут, прежде всего, качеством. Рыбницкий цемент – один из лучших. В лаборатории РЦК его проверяют на прочность. Нагрузка – больше полутонны на один квадратный сантиметр.
«Требования к этой марке цемента – 42,5 мегапаскалей. Наш цемент показал 52,7, это запас прочности на 10 мегапаскалей. Цементники не теряли надежду, что комбинат возобновит работу в прежнем режиме», – говорит начальник испытательной лаборатории РЦК Светлана Беспалько.
За два месяца простоя испытание на прочность прошел и сам комбинат. Здесь говорят, самое главное – сохранили коллектив. Цементники занимались ремонтом и получали зарплату. А к запуску построили пункт управления всем комбинатом, откуда можно будет управлять всем производством – начиная с карьера и заканчивая готовой продукцией.