Этот чудный механизм Едет вверх и мчится вниз. Он доставит на этаж Пассажиров и багаж

Ежедневно пользуясь лифтами, мало кто задаётся вопросом о том, как всё это устроено. Если бы обычному человеку удалось побывать «на иной» стороне лифта, то, стало бы понятно, что лифт – это не просто кабина, движущаяся вверх и вниз, а целый комплекс механизмов, позволяющий эффективно развозить в течение дня большое количество людей. С лифтом связано много интересных фактов. Например, статистика свидетельствует о том, что это самый безопасный вид транспорта в мире. По показателям безопасности лифт опережает даже эскалатор. Ещё один факт – кабина лифта подвешивается на нескольких тросах, каждый из которых в одиночку способен выдержать вес лифта с пассажирами.

Обслуживанием лифтов в городе занимается МУП «Рыбницалифт». Высококвалифицированные специалисты данного предприятия обеспечивают стабильное функционирование лифтового хозяйства и безопасность его эксплуатации.
«На техническом обслуживании в зависимости от месяца и заявок на отключение лифтов от юридических лиц находятся от 245 до 249 лифтов. В нынешнем году за 11 месяцев с основными задачами по техническому обслуживанию специалисты предприятия справились. Одно из основных направлений работы – перемотка электрических двигателей. Данная услуга чаще оказывается для сторонних предприятий. Для собственных нужд реже, поскольку сгорания случаются нечасто», – рассказал директор МУП «Рыбницалифт» Сергей Замлинский.
Директор предприятия констатирует, что за качественным обслуживанием городских лифтов стоит прежде всего коллектив. Сегодня он насчитывает почти четыре десятка человек, каждый из которых профессионал своего дела, ответственен и предан такому нелёгкому труду. С нескрываемой гордостью Сергей Борисович отзывается об электромонтёре по ремонту, обслуживанию и перемотке электродвигателей Игоре Тихун. «Если двигатель сгорел, разбираем, обмотку (то есть провода) меняем на новую. Игорь Владимирович хороший «доктор», перемотчик у нас такой один и, как говорится, на вес золота», – подчеркнул Сергей Замлинский.
Одного из лучших специалистов предприятия застаю в цеху. Игорь Тихун скромно пытается переключить внимание корреспондента на своих коллег, мол, про него уже писали. Но много добрых слов не бывает. Игорь Владимирович действительно ценный специалист, хотя изначально получил образование тракториста-мелиоратора широкого профиля. А в армии служил поваром, есть 4-й разряд. Вот как в жизни бывает! Электриком сам захотел стать. После армии на цементный комбинат устроился, направили учиться на контрольно-измерительные приборы и автоматику, работал электромонтером в электроцехе. Там и проявил способности по перемотке электродвигателей. В МУП «Рыбницалифт» Игорь Тихун работает уже более двух десятков лет.
«Работа разнообразная. Возникшие неисправности на лифтах и участках стараемся устранить оперативно. Будучи также лаборантом по испытанию, проверяю электробезопасность лифтов. Ремонт двигателей производим сами. Бывали случаи, когда привозили совсем другой модификации, но своими силами делаем полную перемотку, как на заводе, только в меньших масштабах. Двигатели непростые, двухскоростные, работа сложная, но получается. Есть такие обмотки, с которыми не сталкивался, приходится каждый раз учиться. Трудно, но если обладаешь базовыми знаниями, возможно», – поделился Игорь Владимирович.
К настоящему времени выполнили 9 модернизаций лифтов, приступили к десятой заключительной в нынешнем году, говорит директор предприятия. На этот год запланировали всего восемь модернизаций, но изыскали дополнительную возможность благодаря тому, что заранее приобрели запчасти и таким образом в этой части вышли на уровень прошлого года. Модернизацию производят регулярно с 2018 года. «Результат, мягко говоря, ощутимый. Это показал сравнительный анализ. Например, потребление электроэнергии лифтом грузоподъемностью в 320 кг скорость 0,71 после модернизации уменьшается минимум в два раза. Меняется электронная система управления: если до этого лифт должен был поехать за человеком на каждый этаж отдельно, то сейчас, поднимаясь на 9-й, он по пути собирает всех пассажиров. Продлевается ресурс механизма, холостой пробег уменьшается в разы. Замена станции и системы управления даёт отличный результат, экономия электроэнергии достигает 50%», – подчеркнул Сергей Замлинский.
В последний раз лифты в городе обновляли в 2012 году. Самые «молодые» из них на ул. Вершигоры, 101,102,103; Вершигоры, 91 в четырёх подъездах, на ул. Кирова, 80 в двух подъездах, Кирова, 116, Победы, 18. При назначенном сроке службы в 25 лет их износ уже составляет практически 50%, фактический износ городских лифтов – порядка 85%.
Планы на будущий год строить сложно, отмечает руководство предприятия, всё зависит от закупок и взаимодействия с поставщиками. Ясно одно – цены на запчасти увеличились, логистика подорожала вчетверо.
Хочется отметить, что в связи с отключением электроэнергии 23 ноября серьёзных происшествий в работе лифтового хозяйства не зафиксировано, мелкие неполадки были оперативно устранены. Принятое директором МУП «Рыбницалифт» решение отключить лифты и подключить их после того, как подадут стабильное напряжение, оказалось верным. Таким образом удалось избежать серьёзных поломок лифтов.
К слову, отношение населения к использованию лифтов изменилось в лучшую сторону. Раньше замена кнопок в год измерялась тысячами, сейчас максимум полсотни. Бережное отношение к чужому труду не может не радовать.