«Рыбница глазами молодёжи»

Самый красивый город! Так говорят жители о Рыбнице. День рождения любимого города отпраздновали весело и душевно. Было организовано большое количество культурно-массовых мероприятий.

Нововведением этого года стал конкурс фотографий «Рыбница глазами молодёжи», На минувшей неделе были подведены его итоги и финалисты собрались в зале госадминистрации.
«В рамках Декады молодёжи и подготовки к празднованию Дня города хотели посмотреть, как видит молодое поколение преобразившийся город. Жюри изучило представленные работы. К тому же они экспонировались в зале городского Дворца культуры и рыбничане смогли ознакомиться с родным городом глазами авторов фотоснимков», – отметил заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский.
За чаепитием удалось пообщаться и ближе познакомиться с призёрами конкурса.
Ксения Михальченко – ученица 8 класса Мокрянской школы, фотографировать начала недавно. Для неё это больше чем хобби. В родном селе ей нравится природа, а в городе – достопримечательности, их она и любит фотографировать. Участвуя в конкурсе, Ксении хотелось показать, как Рыбница выглядит с необычных ракурсов.
Валерия Костина учится в 9 классе в СШ №10. Фотографией увлеклась давно и хотела бы, чтобы рыбничане чаще обращали внимание на простые и в то же время привлекательные места в городе. «На снимке для конкурса запечатлён старый катер «Москва», который, как оказалось, для многих является ностальгическим моментом. Это летний кадр на фоне заката. А вообще Рыбница очень изменилась. Несмотря на то, что мне сейчас 14 лет, город сегодня и пять лет назад – разные вещи. Преобразились набережная, площадь, парк», – подчеркнула Валерия.
Ангелина Захарян принимала участие в конкурсе вместе с подругой Дарьей. Девушки здесь родились и очень любят Рыбницу. На их фото запечатлены те места, где они чаще бывают – площадь, набережная и многие другие воодушевляющие на творчество уголки родного города.
В настоящее время увлечение фотографией стало намного проще в плане технической составляющей: достаточно иметь хороший мобильный телефон или цифровой фотоаппарат, немного эстетического чувства и вот вы уже в рядах фотографов-любителей. А там недалеко до профессионального занятия фотографией. Ещё одни финалисты конкурса – супружеская пара Каролина и Дмитрий Тофан. Профессиональные фотографы в деле уже пять лет. Рыбницу фотографируют для души. На участие в конкурсе Дмитрия сподвигла жена Каролина и пришла его в этот день поддержать.
«По дороге домой увидел надвигающуюся грозу. В течение нескольких часов стоял и фотографировал, пока не дождался того самого кадра. Если знать как, то это несложно, главное – выставить длинную выдержку. Самая большая проблема – ждать, ну и правильно настроить аппарат и выбрать ракурс, чтобы вся молния вошла в кадр. Мне кажется с этого ракурса хорошо раскрываются основные узнаваемые виды Рыбницы, а молния подчёркивает, придаёт объем», – рассказал Дмитрий Тофан.
Фото с молнией над вечерней Рыбницей особенно впечатлило жюри – работе Дмитрия присуждено I место. Снимок Валерии Костиной с катером на Днестре завоевал II место. Красота города, запечатлённая на фотографиях Ангелины Захарян и Ксении Михальченко, также получила достойную оценку и в итоге два III места. Фотографам вручили дипломы и подарочные сертификаты.
Фотографии, представленные на конкурс, решено оставить в архиве госадминистрации. Рыбница достаточно динамично видоизменяется, некоторые фотографии, например с видами площади до ремонта или фонтаном в парке, устаревают и становятся раритетными. Вот и фотографии участников конкурса через время также будут представлять определённую ценность. Принято решение фотоконкурс, посвящённый родному городу, сделать традиционным.