Спецавтохозяйство: обновление парка спецтехники

В процессе жизнедеятельности населения и работы промышленного сектора накапливаются бытовые и промышленные отходы. Их вывозом ежедневно, включая праздничные и выходные дни, в городе и районе занимается МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство». При этом в парке предприятия 80% автомобилей со сроком эксплуатации более 30 лет. Старые мусоровозы из-за поломок часто выходят из строя, увеличивая затраты предприятия на ремонт, что впоследствии приводит к срывам графиков вывоза бытовых и строительных отходов, листвы. Поэтому было принято решение о приобретении многофункциональной специализированной техники. Самосвал “МАЗ” с краном-манипулятором и грейферным захватом существенным образом повлияет на качество выполнения данного вида работ, рассказали в МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство».

Транспортировка различных грузов, их погрузка и разгрузка до недавнего времени предполагали наличие двух единиц техники – грузовика и крана, либо экскаватора. Объединение функций крана и грузового автомобиля в манипуляторе позволит минимизировать ручной труд и сократить количество единиц задействованной техники.
Также значительно уменьшатся затраты времени и денежных средств. Одной установки на базе данного транспортного средства достаточно, чтобы выполнить основные задачи, связанные с погрузо-разгрузочными работами и перемещением груза без аренды и расходов на дополнительную технику и транспорт. Кроме того, новый автомобиль полностью справится с погрузкой, перевозкой, выгрузкой грузов на объектах с ограниченным пространством или подъездными путями.
«Обновление парка спецтехники позволит расширить спектр услуг, оказываемых предприятием, снизить расходы при отдельных работах по погрузке мусора, увеличить производительность сбора и вывоза отходов, обеспечить качество выполняемых услуг и бесперебойную работу предприятия», – подчеркнула директор МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» Лариса Кравчук.
Самосвал приобрели за счет трёх источников: заемных средств Фонда экономического развития бюджета города и района, инвестиционной программы использования чистой прибыли, направляемой на капитальные вложения, и собственных средств предприятия.