Из крупиц добра рождается благое дело

Автономная некоммерческая организация «Рыбницкий благотворительный еврейский центр «Хэсэд Рахель» отметила 25-летие со дня создания. Основная деятельность центра «Хэсэд Рахель» – благотворительная и направлена на оказание моральной и другой посильной помощи социально незащищенным слоям еврейского и не еврейского населения: пенсионерам, людям с инвалидностью, детям.
Последние пять лет выдались наиболее сложными для организации. С 2018 года Рыбницкий благотворительный центр «Хэсэд Рахель» лишился финансирования учредителя, уйдя, так сказать, в свободное плавание. Чтобы обеспечить уставную деятельность, началась работа над различными проектами. В результате выбор пал на создание на базе «Хэсэда» социального предприятия «БлинОК».
Сказать, что было сложно, значит не сказать ничего. Без опыта в коммерческой деятельности пришлось во все вникать с самого начала. Знание истории становления благотворительного центра, многолетний опыт работы в нём, высокая степень ответственности директора центра «Хэсэд Рахель» Зинаиды Сергеевой за людей и дело, которым занимается, способствовали принятию грамотных решений на благо и развитие центра. Зинаида Викторовна понимала главное – организовать социальное предпринимательство – значило сохранить рабочие места, а в целом не потерять Центр. Этапы изменений пройдены, и сегодня коллектив, состоящий из шести человек, может по праву гордиться достижениями в работе.
«Создан социальный бизнес – буфет «БлинОК», доходы от которого расходуются на уставные цели и задачи. Работа Центра напрямую зависит от реализации своей продукции, грантов, которые выигрываем, а также добровольных пожертвований, принятых в еврейской культуре. По проекту «Активное долголетие» для наших подопечных и клиентов организовываем различные мероприятия. Конечно, реализация проекта напрямую зависит от финансовых возможностей. В прошлом году, например, это были лекции по истории и культуре еврейского народа, на актуальные медицинские темы, а также проводили мастер-класс в форме трудотерапии. После каждого мероприятия участники получали в помощь продовольственный набор. Помимо этого осуществлялась доставка наборов в Каменку, Дубоссары, Григориополь и Резину, в месяц порядка 57 продуктовых наборов. В нынешнем году проект немного видоизменили, сохранив лекции и возможность поехать на экскурсию по достопримечательностям Приднестровья», – отметила Зинаида Сергеева.
За счёт пожертвований еже- месячно оказывается помощь в виде продуктовых наборов для 21 человека, среди которых – люди, пережившие Холокост, а также малоимущие клиенты. На большее пока средств не хватает, но взятую на себя благотворительную миссию в центре «Хэсэд Рахель» стараются выполнять. Материально за последние пять лет стало сложнее, признается руководитель, но коллектив держится на плаву и свободен в творческих и других планах. В прошлом году стали тесно сотрудничать с Обществом инвалидов Рыбницкого района и г. Рыбницы, а также организацией «Дом», в которую вступают родители детей с ограниченными возможностями здоровья. Кстати, уже создан женский клуб, в рамках встреч на базе «Хэсэд Рахель» мамы детей-инвалидов занимаются рукоделием, что скрашивает время их досуга, расслабляет психологически, позволяет общаться между собой.
25-летний юбилей «Хэсэда Рахель» отметили в своем доме – уютном кафе «БлинОК». Среди приглашенных гостей: директора Американо-еврейского распределительного комитета «Джойнт» в Молдове Алла Болбочану, директор «Хэсэдов «Полина Распитина (г. Бельцы), Александр Филиппов (г. Кишинев), Юрий Крейчман (г. Тирасполь), председатель еврейской общины г. Рыбницы Илья Фрейдкин, председатель еврейской общины г. Дубоссары Озиас Укштейн, а также представители коллективов «Хэсэдов».
В честь юбилейной даты в адрес виновников торжества прозвучало много добрых, сердечных слов, пожеланий крепкого здоровья и высоких достижений в работе. Коллектив «Хэсэд Рахель», состоящий из шести человек и порядка пяти волонтеров, которые безвозмездно оказывают содействие и помощь, порой делает невозможное даже в самых непростых условиях и обстоятельствах. Видеопоздравления от людей, которые проработали в «Хэсэде» много лет, а также друзья, которые по разным причинам не смогли присутствовать на празднике, дополнили приятную атмосферу праздника.
Особые слова признательности и уважения прозвучали в адрес людей, которые стояли у истоков создания общины и «Хэсэда». Это первый председатель Общества еврейской культуры г. Рыбницы Ластов Валерий, первый директор «Хэсэд Рахель» Акулова Раиса, один из самых деятельных председателей Рыбницкой еврейской общины Сигал Семен, а также многие сотрудники, которых уже нет, но благодарность за заложенный ими фундамент в основание и развитие благотворительного центра со стороны приемников – безмерна.
Ведущая мероприятия и давний друг «Хэсэд Рахель» Ирина Шлаева, а также музыкальное сопровождение торжества в лице Александра Клейника сделали праздничный вечер по настоящему душевным, радостным и запоминающимся.
Сотрудников Рыбницкого благотворительного центра впереди ждёт еще одна знаменательная дата. В феврале следующего года они планируют отметить пятилетие буфета «БлинОК». Многие жители города смогли отведать коронные блюда кафе и оценить их качество как еды домашнего приготовления. В ассортименте: замороженные полуфабрикаты, мясная, рыбная, овощная и мучная продукция, торты под заказ. Конечно, пандемия существенно повлияла на деятельность социального предприятия общественного питания, обороты снизились, жёсткая экономия. Но коллектив выражает надежду, что качественная, удобная для хозяек продукция снова будет иметь постоянный и высокий спрос. Девиз коллектива кафе «БлинОК»: «Покупая – помогаешь», а это значит, что все посетители буфета вносят свой вклад в благое дело помощи ближнему.