Жаркие бои на татами

В с. Подойма Каменского района в спортивном зале Дома культуры 8 октября состоялось первенство г. Каменки по борьбе дзюдо. Целью традиционного праздника спорта является популяризация борьбы дзюдо и выявление сильнейших спортсменов. Специально обустроенный зал с новым борцовским покрытием (татами) принял участников первенства по дзюдо из Тирасполя, Резины, Шолданешт, Каменки, с. Подойма. Команда из г. Рыбницы много лет принимает участие в первенстве. В нынешнем соревновании спортивный клуб «Коровай» представили 12 дзюдоистов. После официального взвешивания участников были составлены весовые и возрастные группы от 2007 до 2016 г.р.

Первую высшую награду в копилку команды принесла уже опытная Екатерина Жора. Она выступила в возрастной группе 2015-2016 г.р. весовой категории до 20 кг. Екатерина разгромила своих соперников вчистую и завоевала золотую медаль.
Хочется отметить дебютантов, впервые вышедших на татами. Страх и боязнь, неуверенность – все это составляющие так называемого психологического барьера. Присутствовало все: слезы, мандраж, мокрые ладони до и после завершения схватки, но рыбничане справились с волнением. Приятно удивил и восхитил мужским характером, стойкостью и настроем идти до конца и не сдаваться Артем Гадичев (СОШ №8, 2 «а» класс, 2014 г.р.). Он был заявлен в весовой категории до 26 кг. В первой схватке Артем поначалу растерялся перед напором соперника, но затем собрался и довел бой до конца. Последующие выходы на татами завершались победами и в итоге – заслуженная бронзовая медаль. В этот день радостные поздравления родителей, тренера и команды также прозвучали в адрес Ивана Руснак. В полуфинале он одержал убедительную победу над столичным борцом, который не смог противостоять преимущественному натиску рыбничанина. В итоге – III место и бронзовая медаль первенства.
Также бронзовую медаль завоевал Матвей Кутенко, который состязался в возрастной группе 2011-2012 г.р. (до 32 кг).
На втору ступень пьедестала взошла Татьяна Ротару, став серебряным призером в группе 2013-2014 г.р. (до 26 кг)
С более опытными соперниками боролись остальные члены рыбницкой команды, но в итоге столичные борцы оказались сильнее.
Матвей Рабей (до 46 кг) занял III место, у Марка Мораренко (до 36 кг) – бронзовая медаль, Данил Решетник (до 66 кг) в группе 2007-2008 г.р. принес команде еще одну бронзу.
Серебряным призером стал Иван Павленко (до 46 кг).
Золотые чемпионы – Данил Сауляк (до 38 кг, 2009-2010 г.р.), не было равных Евгению Савранчук (до 46 кг, 2007-2008 г.р.).
Победителей и призёров наградили медалями и грамотами.
Поздравляем рыбничан с успешным участием в первенстве г. Каменки по борьбе дзюдо и пожелаем удачи на предстоящем фестивале спорта по самбо и дзюдо, который пройдет в г. Бендеры.