«Я — ЛИДЕР»

В рамках республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток» в Центре детского и юношеского творчества состоялась 17-я ежегодная муниципальная школа актива «Я – лидер 2022». В мероприятии приняли участие главный специалист по воспитательной работе и дополнительному образованию Рыбницкого УНО Оксана Калмацуй, председатель ордена Почета ОО «Союз защитников ПМР г. Рыбницы и Рыбницкого района» Сергей Гарбузняк, защитник ПМР Людмила Коломиец, председатель ОО «ОСТК «Держава» Светлана Геде.

Открывая мероприятие, руководитель образцового коллектива «Штаб ученического соуправления и добровольческого движения» МОУ «ЦДЮТ» Алла Кирика отметила, что в нынешнем году открытая деловая площадка молодежных инициатив #ПоколениеВместе посвящена теме «Роль общественно полезной деятельности молодежи в формировании гражданской позиции личности». Кстати, образцовый детский коллектив сегодня единственный в республике, который носит такое название и подтверждает его второй год подряд. Во время проведения школы актива «Я – лидер» учащиеся общеобразовательных учреждений собираются и показывают проведенную ими работу, строят планы дальнейшей деятельности и сотрудничества.
Основная цель мероприятия традиционно заключается в гражданско-патриотическом воспитании, развитии и пропаганде волонтерской деятельности.
По решению президиума Союза защитников ПМР города и района руководителю образцового коллектива и активистам школы «Я – Лидер» вручили книгу «Они защищали Родину».
«Эта книга не о войне. Она о 31 жителе города и района, которые не вернулись домой, о том, какими они были, о том, как тяжело жить, потеряв своих родных и близких. Книга в первую очередь передана родным погибших защитников республики, в школы, музеи, для того, чтобы социум мог прикоснуться к этой памяти. Используя различные инструменты, память хотят стереть, потому что людьми, которые не связаны корнями своей земли, легче управлять. А такими, как вы, будет трудно это сделать. У вас есть собственное мнение и представление. Вы уже лидеры», – обратилась к ребятам автор книги Людмила Коломиец.
В рамках встречи ребята представили свои проекты, которые в прошлом году приняли участие в конкурсе «Лидер XXI века».
Проект «Волонтеры Победы» СШ №6, занявший I место, продолжает работу тимуровского движения и отряда юных патриотов Приднестровья. На встрече было подробно рассказано о миссии волонтерского движения и направлениях работы. На II месте – СШ №8 с проектом «Футбол в школу», цель которого – повышение значимости мини-футбола в развитии личности, привлечение к занятию мини-футболом школьников.
Проект СШ №9 – «Добрая рука», вошедший в тройку победителей по результатам конкурса, настроен на помощь, доброе дело, понимание, сострадание, уважение по отношению к родителям, ближнему, пожилым людям, работникам тыла, ветеранам педагогического труда.
Особый интерес вызвал индивидуальный исторический исследовательский проект «Жемчужины родного края. Неизвестные страницы истории. Граф Юревич». Представленная информация была собрана и проанализирована при содействии консультантов ПМР и Польши. Его задача состоит в исследовании потенциальных достопримечательностей родного края.
Представитель СШ №11 рассказал о социально значимом проекте детской школьной организации «Альтаир» «Добрые сердца». Его целями в том числе являются формирование личной ответственности за экологическое состояние края, за жизнь и состояние животных в городе, пропаганда гуманистического образа жизни. Еще один проект – «Белый Бим» – посвящен работе с животными.
Участники встречи ознакомились с деятельностью творческого коллектива «Наследники истории», который представляет из себя объединение ребят в период летних каникул на площадке ЦДЮТ. В свою очередь руководитель образцового коллектива “Штаб ученического соуправления и добровольческого движения” Алла Кирика рассказала о проекте, в рамках которого проводится работа с особыми детьми.