Святой из Зозулян и икона из Америки

В селе Зозуляны есть редкая для православия церковь круглой формы. В XX веке здесь служил священник Георгий Клочан. В годы репрессий он не отрекся от веры, за что и был расстрелян. Почти 100 лет спустя из Америки в храм вернулась его икона. В этой истории есть и американский след.

Жизнь отца Георгия прочно связана с зозулянской церковью. Ротонду в духе эпохи Возрождения построили в 1845 году. В то время Зозуляны входили в состав Речи Посполитой. При ремонте сохранили фрагменты с древними символами.
С 1921 по 1929 годы настоятелем храма был протоиерей Георгий Клочан. После революции церковь подверглась гонениям. Впервые батюшку арестовали в 1923 году – подозревали в контрреволюционной деятельности. За него заступились прихожане, в селе батюшку очень любили. Закончилось тем, что священника выселили из дома и описали все имущество. Позже последовали новые аресты.
«Требовали от него, чтобы он отрекся от Бога, отрекся от церкви перед всем селом. На собрании отец Георгий сказал всего два слова: «Я не отрекусь». И заплакал. Дома жене сказал, что это конец. На удивление батюшки, об опасности его предупредил начальник погранслужбы, который сказал, что он сам сын священника, и порекомендовал немедленно скрыться. Отец Георгий взял котомку и ушел из села», –рассказывает отец Сергий Вылков, настоятель церкви с. Зозуляны.
Так приход лишился настоятеля. Сначала отец Георгий служил в других сохранившихся храмах. Но их тоже разрушили. Оставаться было опасно. Но он не уехал заграницу. В 1938 году его вместе с другими священниками арестовали. Скорее всего расстреляли в городе Балта.
«Матушка отца Георгия пришла к нему, чтобы передать передачу. Она так и не встретилась с отцом Георгием, ей дали записку, где было корявым почерком написано, чтобы она передала пальто, потому что очень холодно. Она усомнилась, что это он писал, потому что у него был очень хороший почерк, каллиграфический. Все равно принесла пальто на следующий день. Но ей сказали, что мужа ее нет»,– рассказывает отец Сергий.
Семья отца Георгия уехала. В 2000-х из США стали приходить письма. Дочь собирала деньги в Америке на ремонт зозулянской церкви. В этом году уже внучка через соцсети хотела узнать судьбу храма.
«Я внучка новомученика Георгия Клочан. Родилась и живу в Америке. Только что увидела статью о зозулянской церкви. Moё сердце льнёт к этой церкви, где служил мой дедушка и куда ходила моя дорогая мама, бабушка»,– написала в соцсетях Елена Барнатная.
Батюшка был реабилитирован в 1989 г. В 80-е годы отца Георгия причислили к лику святых. Его внучка передала в Зозуляны икону, на которой батюшка держит в руках зозулянскую церковь. Теперь у храма появился еще один святой покровитель.