Рукопашный бой: рыбничане — в лидерах

На протяжении 15 лет рыбницкие рукопашные бойцы – постоянные участники чемпионатов Молдавии. Возвращение спортсменов домой всегда триумфальное: с призовыми местами и чемпионскими результатами. 23 октября спортивный клуб «Коровай» принял участие в Кубке Молдавии по рукопашному бою, который состоялся в г. Кишиневе. В столицу съехались бойцы из разных городов и сел Молдавии, а также спортсмены из Приднестровья и Гагаузии, всего более 200 человек.

На трех коврах зала Университета физической культуры и спорта сразились борцы разных стилей. В рукопашном бою, который относится к смешанным видам единоборств, есть как борцовские техники, так и ударные. По положению о соревновании спортсмены состязались в семи возрастных группах от 6 до +18 лет в соответствующих весовых категориях. Рыбница заявила 16 бойцов, которые, важно отметить, предварительно в течение полугода прошли отборочные и этапные соревнования для участия в кубке Молдавии по рукопашному бою. Основным конкурентом рыбничанам был Кишиневский клуб «C.S.A» (Combat Sambo Association).
Забегая наперед, по количеству и степеням завоеванных медалей I общекомандное место заняли бойцы столичного клуба «C.S.A», Рыбницкий спортивный клуб «Коровай» на II месте и замыкает тройку лидеров команда г. Леово.
В возрастной группе +18 лет был заявлен воспитанник СК «Коровай» мастер спорта Даниил Морозюк (в настоящее время проходит действительную службу в Вооруженных силах ПМР, младший сержант). Даниил отлично справился с более опытными и взрослыми соперниками с первых боев, которые становились все труднее. В итоге I место и золотая медаль в весовой категории до 62 кг.
Ответственно подошел к соревнованию дебютант, уроженец с. Подойма Каменского района Александр Кавтя. Ежедневные тренировки в Рыбнице и подготовка в команде принесли результат. Несмотря на волнение перед боем, Саша устремился к успеху. Финал со спортсменом из г. Сороки, где, кстати, традиционно сильные бойцы, для Александра сложился удачно. Удар, бросок и удержание с переходом на болевой прием и сдача соперника. Александр Кавтя стал чемпионом Молдавии в возрастной группе 14-15 лет в весовой категории до 73 кг. Команда очень рада первой значимой победе Александра!
Спортивный путь ещё одного бойца клуба – Данила Сауляка (ученик 6 «Б» класса теоретического лицея-комплекса) – долгий, но терпеливый и верно нацеленный на победный результат. На соревнованиях Данилу доставались крепкие, опытные бойцы и ему никак не удавалось стать на верхнюю ступень пьедестала. Но этот воскресный день, спустя четыре года упорных занятий рукопашным боем, стал знаковым и запоминающимся – парень завоевал золото и стал чемпионом Молдавии по рукопашному бою в возрастной группе 12-13 лет в весовой категории до 38 кг. «Как наставник и тренер Данила, горжусь этой победой. Она досталась ему очень тяжело, и оттого ещё ценней. Молодец!» – отметил заслуженный тренер РМ и ПМР Сергей Коровай.
Удивительный и трудолюбивый юноша Ярослав Балан пришел в клуб в 2018 году, стал заниматься в секции “дзюдо”. У мальчишки сразу все стало получаться, а результат первых соревнований – призовые места. В нынешнем году в личной копилке достижений есть уже чемпионский титул прошлого сезона. К кубку Молдавии Ярослав подошел, можно сказать, на пике спортивной формы. Все схватки закончил досрочно болевым приемом, соперники, не выдержав напора, сдавались. В весовой категории до 28 кг в возрастной группе 8-9 лет Ярославу не было равных. Он завоевал золото и стал двукратным чемпионом Молдавии по рукопашному бою.
В возрастной группе 6-7 лет в разных весовых категориях сражались три представителя нашего города и все — золотые медалисты: Давид Петров (до 30 кг), Илья Новиков (до 25 кг), Дамир Петров (до 20 кг).
Серебряными призерами стали Тимур Аргат (6-7 лет, до 25 кг), Данил Решетник (12-13 лет, до 62 кг), Евгений Савранчук (14-15 лет, до 48 кг).
Бронзовую медаль завоевал Михаил Матковский (6-7 лет, до 20 кг). Михаил дал достойный отпор своим оппонентам. Так называемое боевое крещение прошел как настоящий мужчина. Владислав Ивануш (с. Белочи, 10-11 лет, до 20 кг) уступил в полуфинале и также стал бронзовым призером соревнований.
Никита Готорничан (12-13 лет, до 48 кг) стал ещё одним обладателем бронзовой медали.
Олег Пазюк выступил в возрастной группе 16-17 лет в весе до 62 кг, достойно обошёл всех своих соперников, но в полуфинале попал на титулованного с большим соревновательным опытом столичного бойца и уступил ему по очкам, в итоге – почётное III место. Это были трудные бои с ссадинами и синяками, но Олег гордится, что не уступал соперникам.
«Поздравляю всю команду с отличным результатом. В личном зачете 14 медалей различного достоинства и II место в общекомандном зачете. Так держать!» – подытожил Сергей Коровай. Ну а команда уже готовится к участию в республиканском турнире по дзюдо, который пройдет 29 октября в г. Тирасполе.