У ИСТОКОВ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МИЛИЦИИ

19 сентября. Перед зданием Рыбницкого отдела внутренних дел торжественное построение. Рядом с молодыми сотрудниками милиции выстроились ветераны. Все готовы к началу праздничного мероприятия, посвященного 31-й годовщине образования Рыбницкого ОВД. Принять участие в торжестве прибыли министр МВД ПМР генерал-майор милиции Виталий Нягу, глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, руководитель РОО «Ветераны органов внутренних дел Приднестровья», начальник Рыбницкого ОВД в 1991 году, генерал-майор милиции Иван Фучеджи.

Каждый день, порой рискуя собственной жизнью, милиционеры стоят на страже правопорядка. Милиционеров, которые до последней секунды жизни оставались верны присяге и в мирное время отдали свою жизнь, защищая безопасность и спокойствие рыбницчан, в Рыбницком ОВД четверо: Вячеслав Вирста, Виктор Киловский, Юрий Остапенко, Юрий Зятковский. К памятнику сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей, возложили цветы.
В 1990, когда обстановка в стране накалилась до предела, народу Приднестровья предстояло сделать выбор: жить по румынским законам, либо высокой ценой обрести независимость. Осенним сентябрьским днем 1991 года рыбницкие милиционеры сделали свой выбор. Более 90% личного состава изъявили желание влиться в ряды вновь созданной местной милиции и служить приднестровскому народу.
«Тогда, в 1991 году, вами было принято сложное и судьбоносное решение о переходе под юрисдикцию ПМР. Молодые офицеры, сержанты остались один на один с последствиями геополитической катастрофы – развала Советского Союза. Никто не знал, что будет дальше и как строить жизнь. Именно в этот момент необходимо было принять единственно верное решение. Вы его приняли – встали на защиту молодой республики и приднестровского народа. В этом решении заключалась основа вашего мужества. Только настоящие патриоты своей страны в трудную минуту думают о своем народе», – подчеркнул министр МВД ПМР Виталий Нягу.
Милиционеры много сделали для сохранения независимости ПМР, укрепления мира. Сотрудники Рыбницкого отдела внутренних дел могут с честью сказать – мы были первыми.
«Благодаря вашему примеру сотрудники милиции в других городах республики также присягнули на верность приднестровскому народу. В этот памятный день мы вспоминаем всех тех, кто стоял у истоков приднестровской милиции, кто ценою жизни выполнил служебный долг. Сотрудники профессионально и с честью обеспечивают безопасность граждан, жители городов и районов могут спокойно работать на благо республики. Это ваша заслуга и ваш каждодневный труд. Особые слова благодарности в адрес ветеранов, долгих лет жизни вам! А действующим сотрудникам – профессионального роста и успехов», – отметил глава госадминистрации Виктор Тягай.
К словам поздравлений присоединился председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский: «31 год назад это было не просто мужественное, а героическое решение. Невзирая на то, что за вами стояли ваши семьи и близкие, зная о последствиях, которые могли быть, вы решились на этот шаг. Вы поставили выше всего желание и волю приднестровского народа. По-другому и не могло быть, потому что вы – рыбничане. А рыбничане всегда в числе первых».
Сегодня сотрудники Рыбницкого ОВД чтят и продолжают традиции ветеранов и наставников. Проявляя высокий профессионализм, не считаясь со своим здоровьем, временем, отдают все силы для обеспечения безопасности граждан, борьбе с преступностью.
«Это знаменательное событие в истории города, МВД и республики. Период становления органов внутренних дел республики, как и период становления государства, был полон трудностей, но все они преодолевались с уверенностью. Сегодня именно от нас зависит спокойствие приднестровцев и уверенность в своей безопасности. Ветераны оказывают неоценимую поддержку молодым сотрудникам, передавая свой богатый опыт», – отметил и.о начальника Рыбницкого ОВД подполковник милиции Алексей Смирнов.
В этот день слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов и начальника Рыбницкого ОВД в 1991 году Ивана Фучеджи, который, по словам коллег, стоял у истоков правоохранительной системы республики.
«Вот так в теплый солнечный сентябрьский день на площади у памятника Ленину мы приняли присягу на верность народу Приднестровья, жителям города и района. Мы не подвели. Я не только свидетель, а и участник развития новой милиции города, нового Министерства внутренних дел. И более 30 лет не расстаюсь с МВД в той или другой роли. Благодарю ветеранов за решение, принятое тогда, оно было правильным, и жизнь это «железно» подтвердила», – обратился к присутствующим руководитель Республиканской ОО «Ветераны органов внутренних дел Приднестровья» Иван Фучеджи.

Сегодня в общественную организацию входят 10 территориальных и две специализированных ветеранских организации. Иван Васильевич коротко рассказал о реализуемых программах, приоритетными направлениями которых является патриотическое воспитание молодого поколения органов внутренних дел, а также поздравление и поощрение ветеранов в честь юбилейных дат со дня рождения, помощь ветеранам с ограниченными возможностями здоровья.
За добросовестное исполнение служебных обязанностей, преданность и верность выбранной профессии, высокие результаты в служебной деятельности и в связи с 31-й годовщиной образования Рыбницкого ОВД лучшим сотрудникам вручили денежную премию, грамоты и благодарственные письма МВД ПМР, нагрудный знак «За отличную службу в МВД». Грамотой МВД ПМР награждена ОО «Союз ветеранов ОВД г. Рыбницы и Рыбницкого района».
Ряд ветеранов был отмечен благодарственным письмом госадминистрации и Совета народных депутатов.
Также в этот день ветеранам органов внутренних дел города и района в торжественной обстановке вручили нагрудный знак «Ветеран милиции».