Оранжевое чудо

Оранжевое чудо в Попенках. Здесь у жителя села Василия Чебана выросли 9 тыкв-рекордсменов. Вес – около 60 килограммов. Почти как в сказке, когда тыква превратилась в золочёную карету. Во всяком случае дочка Василия может представить себя Золушкой.

«Какая ты у нас красавица, вырастили на тыквах этих,– говорит дочке Василий. – Вот такая у нас семья, все хозяйственные, работаем усердно, любим землю».
Секрет огромных тыкв – не только наша плодородная земля. Фактически Василий Чебан применяет экоземледелие. Все удобрения – органические, от домашних животных. А почву лишний раз не рыхлит.
«Я не полю сорняки, потому что они накрывают тыквы, и они лучше растут. Дерево тоже держит влагу, поэтому тыквы по дереву идут и прячутся за растения»,– делится хозяин.
На огороде настоящий тыквенный бум – яркие плоды повсюду. Даже обвили деревья. Местная экзотика – молдавский банан. Так Василий Чебан называет тыкву удлиненной формы.
«Бананчик – очень плотная, вкусная тыква. Пирожное даже не надо покупать. Банан молдавский надо кушать. Тыква очень вкусная», – уверен Василий.
Ну а Майя Чебан готовит из тыквы десятки блюд. Это не только традиционные плацинды и вертуты. Запеченная тыква выглядит как цукаты. Кстати, тыква – «эликсир молодости». В ней большое количество витаминов А и Е, а также железа.
«Тыква – полезный продукт для здоровья, особенно для кишечника. У нас есть нутрии, коровке даем, себе оставляем 2-3 больших на зиму, чтобы паланички делать, дочка любит выпечку», – рассказывает Василий.
Всю зиму тыквы будут храниться в старинном подвале. Это гордость хозяина. Здесь и остальной урожай. Ну а у семьи Чебан огородники уже просят семена чудо-тыквы.