«Я б в рабочие пошел — пусть меня научат»

Начальное профессиональное образование нам известно ещё со времён Советского Союза. Именно тогда зародилась эта система. К сожалению, в 90-е годы спрос на рабочие специальности упал. Однако подобное образование опять стало популярным. Ведь оно позволяет даже подросткам получить вместе с аттестатом ещё и документ о рабочей профессии. Сегодня в нашей республике всего два учреждения специализируются на профподготовке школьников. Одно из них в Рыбнице, название которого МОУ «Рыбницкий межшкольный учебно-профориентационный центр», и в нынешнем году отметит 40-летие со дня образования.

В стенах данного образовательного учреждения обучаются школьники города и района старших классов. Для 8-9 классов реализуется программапо учебному предмету «Профориентация» и спецкурсы профориентационной направленности. Учащиеся 10-11 классов имеют возможность параллельно со средним образованием получить по желанию профессиональную подготовку по одной из рабочих профессий. Обучение длится в течение двух лет, по окончании которого выпускники школ получают свидетельство государственного образца и могут осваивать профессии на практике: «Официант, бармен», «Секретарь-делопроизводитель», «Парикмахер», «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», «Портной», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Водитель категории С», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».
Визит в РМУПЦ пришелся на период активной подготовки к новому учебному году. Работники приводят прилегающую территорию в порядок, преподавательский состав практически в полной готовности принять учеников и приступить к работе. Заместитель директора по УВР МОУ «РМУПЦ» Ольга Глаговяк рассказала об особенностях организации образовательного процесса: «Учебный план на 2022-2023 год довольно насыщен. Он реализует принципы вариативности, непрерывности, преемственности в обучении. Для учащихся 8 классов запланировано 7 спецкурсов, для девятиклассников – 6 спецкурсов по профориентации. Также на базе Рыбницкого политехнического техникума, с которым мы тесно сотрудничаем, будет организовано 7 спецкурсов для восьмиклассников и столько же для учащихся 9 классов».
Существенный плюс такого вида образования – его доступность. Поступить в данное образовательное учреждение профессионального типа очень просто.
В конце мая традиционно делается рассылка по школам города и района о готовности принять старшеклассников на обучение. С 15 августа начало набора на профессию «Водитель категории С», данное направление востребованно, желающих пройти обучение довольно много. Для этого необходимо пройти медкомиссию, справка с места учебы из школы обеспечит бесплатное прохождение. Затем вместе с родителями написать заявление на зачисление. Чтобы поступить на другие профили – посетить наше учреждение до 1 сентября, написать заявление с приложением копии свидетельства о рождении. Вот собственно и все.
Профессиональная подготовка учащихся состоит из теоретических и практических занятий, дети приходят в РМУПЦ один раз в неделю с 14.30 до 17.00. После 10 класса предусмотрена производственная практика продолжительностью в среднем около двух недель, так сказать, познание будущей профессии изнутри. С этой целью заключены договора о сотрудничестве с бюджетными учреждениями и частными предприятиями и организациями. «Важно отметить, за последнее время сложилась такая тенденция, что учащиеся изъявляют желание записаться сразу на два профиля. Чтобы обеспечить качественное обучение, с учетом нагрузки в основном образовательном учреждении, составляем специально под них расписание занятий. Таким образом, при желании, выпускник школы может получить одновременно с аттестатом об общем среднем образовании еще и документ государственного образца о двух рабочих профессиях», – подчеркнула заместитель директора по УВР МОУ «РМУПЦ» Ольга Глаговяк.
Общее количество учащихся, зафиксированных на конец прошлого учебного года и желающих обучаться в РМУПЦ, порядка 1400 человек. Такая цифра говорит о популярности профессиональной подготовки в городе и районе среди учащихся. В ходе общения с преподавательским составом заинтересовало такое направление, как «профпробы» для учащихся 8-9 классов. Проходят их как на базе РМУПЦ,так и на базе Рыбницкого политехнического техникума. В последнем случае это территориально удобно для старшеклассников школ №8 и №11. Что из себя представляет профпроба? Это знакомство с профессией, блок из 5 занятий, где преподаватель с помощью мастер-классов, различных техник вводит ребенка в профессию, знакомит ученика с азами той или иной профессии. Профпроба пусть и не глубоко, но позволяет ребенку познать суть и специфику того или иного дела, чтобы определиться по данной профессии.
Новинки этого учебного года по профпробам – «Занимательная психология» для 8-х классов, а также «Учитель начальных классов» для учащихся 9-х классов. Что касается учителя начальных классов, то вдальнейшем планируется открыть профиль по профессиональной подготовке для 10-11 классов. Также ведется работа над программой «Педагог-организатор» и «Помощник воспитателя» – преподаватели РМУПЦ исходят из актуальности и востребованности определенных рабочих профессий.
Профессию «Официант, бармен» для учащихся 10-11 классов ведет Елена Добрянская. Также она обучает учеников 8-9 классов профориентации, для девятиклассников читает «Основы предпринимательства». К слову, Елена Юрьевна работает в РМУПЦ уже 17 лет. «Детям нравится профиль «Официант, бармен», поскольку они видят себя в подработке. Им интересно готовить, сервировать столы. Я подготовила много выпускников, и искренне рада, что эта профессия им в жизни пригодилась. В работе стараюсь совершенствовать методы и приемы, знакомлю с новыми технологиями и передаю свои знания и опыт своим ученикам», – отметила Елена Добрянская.
Примечательно, что будущие официанты в процессе обучения создают свое портфолио – индивидуальный творческий проект, в котором составляют собственные меню. Эти наработки остаются в учреждении и служат своеобразным наглядным пособием для новых учащихся.
С профессиональным азартом о замыслах и планах на ближайшую перспективу рассказала методист по профориентации МОУ «РМУПЦ» Елена Шишкевич. «Мы взаимодействуем не только с городским политехническим техникумом, но и столичным. Желаем наладить сотрудничество с медицинским колледжем, так как у нас есть схожее направление по профилю. Также мы работаем в тесной связи с нашими коллегами из МУПЦ г. Тирасполя. Конечно, пандемия внесла свои коррективы, но мы планируем продолжить общение и провести конкурс «Лучший по профессии» среди наших двух профориентационных центров», – поделилась Елена Юрьевна.
В РМУПЦ Елена Шишкевич ведет профпробы «Туристический бизнес». Профессии здесь пока такой нет, но в современном мире она довольно востребованна и претендует на разработку плана полноценной профессиональной подготовки. Елена Юрьевна вот уже 25 лет является учителем английского языка, для профпробы смогла также адаптировать и обучение иностранному языку: педагог составляет разговорник, учит детей вести диалог на английском языке, подтягивает уже имеющиеся знания.
Стоит отметить, что во время спецкурсов в РМУПЦ учащиеся не только получают первоначальные знания и навыки по тому или иному профилю, а и самовыражаются творчески, подготавливают различные ролики, буклеты и визитки по пройденному материалу.
К тому же преподаватель поделилась, что в учреждении планируют издавать свою газету. На ее страницах учащиеся будут публиковать статьи о выбранной профессии. Придумали несколько рабочих названий издания, которые будут прямо указывать на специализацию образовательного учреждения. В настоящее время активно поддерживается Интернет-сайт.
В РМУПЦ работает психолог Анжела Шагалова, которая поможет детям в профессиональной консультации – как выбрать профессию. В стенах учреждения учащимся школ города и района предоставляется полная информация о средне-специальных и высших учебных заведениях республики.
Учащиеся межшкольного учебно-профориентационного центра принимают активное участие в различных мероприятиях, конференциях, конкурсах, занимают призовые места на республиканском и местном уровнях.
Преимущество профессиональной подготовки в том, что она позволяет не только получить теоретические знания, но и приобрести профессиональные навыки. В условиях активно развивающейся рыночной экономики это особенно востребованно. Кроме того, устроиться на работу выпускнику среднестатистического вуза иногда гораздо сложнее, чем человеку с рабочей специальностью. За четыре десятилетия в РМУПЦ тысячи школьников получили квалификационные свидетельства по ряду профессий.