Рыбницкий цемент — основа строек республики

По традиции во второе воскресенье августа отмечают День строителя. В этом году праздник выпал на 14 августа. Накануне на Рыбницком цементном комбинате прошло торжественное собрание.

С профессиональным праздником рыбницких цементников поздравили глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай и председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский.
«С момента пуска печи на РЦК комбинат имел большое значение для нашего города. Благодаря вашей бесперебойной работе поступают налоги в бюджет, мы своевременно оплачиваем пенсии и другие социальные выплаты. Благодаря РЦК работают смежные предприятия – это наши строительные организации. Без вашего цемента ни один проект по ремонту и строительству, который реализуется в городе, не может осуществляться. Желаю вам экономического роста. Будет процветать предприятие – будет процветать и город», – пожелал коллективу Виктор Викторович.
«РЦК – не просто один из самых старейших, а один из самых старейших работа- ющих заводов Приднестровья. В Рыбнице сложно найти семью, в которой кто-то когда-то не работал на комбинате. А если не работал, то будет работать. Хочу пожелать, чтобы цемент Рыбницкого комбината пользовался спросом далеко за пределами нашей республики. Коллективу – здоровья, желания приходить на работу «, – обратился к цементникам Вадим Лозовский.
Во время торжественного собрания работникам РЦК вручили государственные награды. Так, орденом Трудовой Славы награждены машинист крана 6-го разряда Геогрий Попеску и каменщик 5-го разряда Алексей Шпак.
Алексей Шпак – строитель в квадрате. Работает каменщиком, да еще на Рыбницком цементном комбинате. Здесь производят материал, без которого не обходится ни одна стройка. Стаж у нашего героя – 34 года. За это время работа не наскучила – каждый день она в радость.
«Завод работает стабильно, ведь каждый день ведутся строительные работы. РЦК производит цемент, который используют и в нашей республике, идет он и на экспорт, и это нас вдохновляет. И плюс люди довольны, вовремя зарплата выплачивается, у цементников хороший настрой к работе», – рассказывает каменщик.
Сейчас строят помещение для сердца цементного комбината, в котором будет пульт управления всего завода. Алексей Шпак отметил: «Мне очень нравится моя профессия. Работаем по инвестиции, делаем обустройство фундамента, расширяем завод, соответственно увеличиваются рабочие места».
Рыбницкий цемент используют во всех строительных работах республики. В этом году на РЦК произвели более 300 тысяч тонн цемента. Отставание от плана на 10-20% в месяц – сказались внешние факторы.
«Мы планировали, что 2022 год будет позитивным. Но продолжающаяся экономическая блокада, а также другие проблемы, связанные с дефицитом сырья, запасных частей, материалов, внесли свои коррективы. Однако нам удается сохранять работоспособность предприятия», – пояснил генеральный директор РЦК Максим Дзидзверг.
Несмотря ни на что на комбинате продолжают модернизацию. Идет реконструкция станции отгрузки №2 – теперь весь сбыт продукции будет отвечать современным европейским требованиям. В планах и другие проекты.
«В этом году мы заключили контракт на модернизацию нашей линии упаковки цемента с немецкой фирмой «Мюллерс». Надеемся, что это улучшит скорость отгрузки, а также удовлетворит наших клиентов в ассортименте продукции», – поделился Максим Дзидзверг.
На Рыбницком цементном комбинате трудится порядка 700 рыбничан, многие из которых ко Дню строителя были отмечены заслуженными наградами. Для цементников также была подготовлена концертная программа.