Персиковый рай в селе Гидирим

Еще на трассе у села Гидирим накрывает волна сладкого фруктового аромата. Сейчас в садах собирают персики. Яркие солнечные плоды с румяными красными щечками смотрятся, как райские яблоки. Руки рабочих тоже пропитываются этим запахом.

«После работы меня встречает внук, сразу чувствует сладкий аромат на моих ладонях и просит свежего персика «от зайчика», – делится Иван Добровольский.
«Персик сейчас очень сочный и сладкий. Мы рвем его с удовольствием для того, чтобы наши горожане наслаждались этим вкусом. Получаются очень вкусные компоты, а джем из персика – это что-то», – описывает Людмила Трояновская.
В КФХ «Черниенко» – 6 гектаров персика. В этом году урожай средний. Сказалась засуха. В Гидириме планируют собрать около 100 центнеров с гектара. Если на юге сезон персиков на исходе, то на севере – в самом разгаре. Рыбницкий персик отличается и на вкус.
«Окраска персика у нас чуть-чуть не такая, как на юге Приднестровья, но вкусовые качества лучше, у нас слаще. Например, в Слободзейском районе персик созревает дней на 10 раньше, там уже закончили собирать сорт «Рэд-Хевен», а у меня только он пошел массово», – рассказывает руководитель КФХ Александр Черниенко.
К сбору персиков привлекли работников из соседних сел. С поля урожай отправится в холодильники на хранение. Их построили в этом году. Всего в Гидириме выращивают два сорта персиков.
«У сорта «Рэд-Хевен» окраска желтая с красным. Сорт «Молдова» слегка зеленоватый, но вкусовые качества у него не ниже, тоже очень сладкий», – отметил Александр Черниенко.
Реализуют фрукты на местном рынке. Купить персики прямо с ветки можно и на трассе недалеко от сада. Цены небольшие – от 5 до 15 рублей.
После персиков начнется сезон нектаринов. Они еще впитывают в себя солнечные лучи. В этом году ждут высокий урожай. Планируют собрать около 10 тонн нектаринов с 1,2 гектара сада.