Основа государства

Сегодня над Приднестровьем мирное небо. Но жители республики не забывают, что в истории было и другое «жаркое лето», когда левый берег Днестра стал рубежом противостояния. Мужчины сменили рабочую одежду на защитную форму и ушли отстаивать родной край. Агрессору был дан жесткий отпор, защитники Приднестровья выполнили свой гражданский долг. С таких слов началось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня окончания вооружённой агрессии со стороны Республики Молдова в отношении Приднестровья. Оно состоялось накануне скорбной для всей республики даты.

В мероприятии приняли участие глава госадминистрации района и города Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский, защитники ПМР – члены общественных организаций патриотической направленности.
Тех, кто отдал жизнь за мир на приднестровской земле присутствующие почтили минутой молчания.
Сегодня жизненный опыт защитников Приднестровья является ярким примером патриотизма и любви к родине. В своем обращении глава государственной администрации Виктор Тягай отметил: «30 лет назад началась вооруженная агрессия Республики Молдова против нашего молодого независимого государства. Республика, которая тогда выбрала свой путь на независимость и самоопределение, сегодня живет, трудится, развивается. Но 30 лет назад это бы не произошло, если бы молодые ребята – добровольцы и защитники – с честью и достоинством, с оружием в руках не пошли защищать свой дом, свою землю, близких и родных. Память о них, о подвиге, который они совершили, навсегда останется в наших сердцах. Долг ныне живущих помнить – это залог того, что национализм и фашизм не поднимут голову».
«Огромные слова благодарности за то, что вы 30 лет назад сделали для жителей республики. Это не только 30 лет окончания боевых действий, это три десятка лет мира. Было и экономическое, и политическое давление. Но никто больше не решился пойти на нас с оружием – это все ваша заслуга. Тогда вы показали всему миру, что Приднестровье готово отстоять свою независимость. Благополучия вам и мирного неба над головой», – подчеркнул председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский.
Указом президента ПМР за личный вклад в защиту и становление ПМР, проявленное мужество и отвагу в борьбе за независимость республики и в связи с 30-й годовщиной со дня отражения вооруженной агрессии РМ против Приднестровья защитникам вручены юбилейные медали «30 лет отражения вооружённой агрессии против Приднестровья».
Депутат ВС ПМР, член президиума Рыбницкого Союза защитников Вадим Кравчук от имени председателя ВС ПМР и себя лично поздравил боевых товарищей с юбилейной датой окончания войны. «Когда 30 лет назад мы вставали на защиту Приднестровья, не мог представить, что эту дату мы будем отмечать с приставкой «непризнанная» республика. Полегли ребята, многие в мирное время уже ушли. Но я уверен, и, как говорит президент ПМР Вадим Красносельский, мы находимся на пороге событий, когда ПМР признают во всем мире».
Вадим Викторович выразил благодарность руководству республики, города и района за то, что чтят память оставшихся на поле сражения ребят, а также общественной организации защитников за помощь однополчанам и за проведение мемориалов памяти в честь погибших защитников.
«Вы встали не за медали, не за ордена, а за совесть, за правду, за наше государство и свои семьи. Война, тяжелое больное слово, каждая буква которого опалена горем, слезами, кровью. Но вы честно и мужественно отдали долг, защищая молодую республику. Вы знаете, что такое непогода в окопах, что такое тяжелые бои, гибель друзей, слезы матерей, жен и детей. Вы прошли через все это и остались самыми настоящими защитниками, основой этого государства», – к поздравлениям присоединился председатель президиума ордена Почета ОО «Союз защитников ПМР» г. Рыбницы и Рыбницкого района Сергей Гарбузняк.
В ходе мероприятия для присутствующих с композициями о приднестровском крае, о мире выступили вокальный ансамбль «Шанс», Анна Гулинская и Роман Гальчинский.