Героев павших помнить будем имена, которым выпала война

В нынешнем году жители республики отметили 30-ю годовщину со дня окончания вооруженной агрессии Республики Молдовы против Приднестровья. 1 августа – День памяти и скорби. В этот день республика чествует тех, кто встал на защиту родной земли. Героев, которые ценою своей жизни отстояли независимость нашего государства. В этот день с приходом российских миротворцев на берега Днестра был положен конец смертям и разрушениям, снова воцарился мир. На израненную приднестровскую землю вернулась тишина. С этого дня идёт отсчёт времени официального окончания вооруженного конфликта между Молдовой и Приднестровьем, ставшим на путь независимости и свободы.

Война была недолгой, но героической и кровавой. На защиту республики встали все: гвардейцы, ополченцы, казаки, жители городов и районов. Конфликт унес более 800 жизней приднестровцев. Не обошло горе потерь и рыбничан.
К Мемориалу защитникам Отечества в этот день пришли глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, депутаты ВС ПМР, генеральный директор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев, представители предприятий, организаций, учреждений, общественных организаций, родные и близкие погибших защитников, жители города.
По обеим сторонам собравшихся выстроились юноши и девушки, в руках которых портреты погибших рыбничан -защитников Приднестровья. Каждый год в первый день августа рыбничане мысленно обращаются к тем, кто отдал свою жизнь, защищая нашу республику, и встал в ряды бессмертного полка. Молодое поколение с портретами героев выстроилось возле мемориальных именных плит.
Жители города приходят на это место, чтобы отдать дань уважения и благодарности павшим во имя живых, во имя мира. Память о погибших защитниках почтили минутой молчания.
В республиканский День памяти и скорби к памятнику защитникам Отечества возложили венки и цветы.
Командир роты ополчения РЦШК Михаил Стариченко на боевых позициях по защите республики был с самого начала, неоднократно ездил в Дубоссары, охранял мост в Рыбнице. А когда в марте начались активные действия, его перебросили в район с. Роги. В ходе очередного артиллерийского обстрела, в результате разрыва снаряда был ранен.
«Получил девять осколков, а ребята, что были рядом, погибли. Лечили меня в Одессе, когда вернулся, услышал сообщение о том, что пришли российские миротворцы. В Рыбнице встречал парад: ребят с боевых позиций сняли, они в нем участвовали. Новость о том, что закончилась война, воспринял с радостью. Ведь война – это грязь, кровь. Но мы были едины духом. Это и помогло нам выстоять. Никому не пожелаю, чтобы пережили такое, тем более молодежи», – вспоминает Михаил Иванович.
Памятные мероприятия продолжила традиционная акция «Река памяти». В память о тех, кто так и не вернулся домой живыми, участники акции спустили на воду венки.
«Гибель человека – это всегда тяжело. Тем более тех, с кем работал, кого лично знал. Нет ничего хуже войны. Ведь погибают не только защитники в окопах, но и мирные люди», – поделился участник боевых действий Виктор Костенко. Для Виктора Михайловича день, когда закончилась стрельба, как и для всех боевых товарищей, запоминающийся. На позициях он задержался ещё на два дня, домой вернулся 3 августа. «Дома вкусно пахло едой. Это была годовщина нашей с супругой свадьбы. А у меня из головы вылетело…», – вспоминает Виктор Костенко. Возвращению мужа и отца домой вся семья была несказанно рада.
Горький результат вооруженной агрессии Молдовы против Приднестровья – более 800 могил, куда навечно легли старики, женщины и дети из расстрелянных Бендер, Паркан, Дубоссар. Выпускники, для которых школьный выпускной вечер стал последним в их юной жизни. В нее легли и защитники Приднестровья. В Рыбнице и 5 селах района осиротела 31 семья.
В этот же день на Аллее Славы городского кладбища священнослужители провели панихиду по убиенным. Цикл мероприятий завершился встречей боевых друзей.