Уборка озимых зерновых завершается

На полях Рыбницкого района работа по уборке озимых зерновых сельскохозяйственных культур, можно сказать, завершается. Об особенностях уборочной кампании нынешнего сезона, урожайности и лучших показателях среди сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств рассказал главный специалист по развитию АПК Рыбницкого управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии ПМР Анатолий Плацинда.

Специалисты констатируют, что по сравнению с прошлым сезоном урожайность зерновых снизилась на 30%. Причина тому – недостаток влаги при посеве, а также при росте и развитии культур. Во-первых, сеяли с осени в сухую землю, а за период июнь-июль осадков выпало в среднем порядка 20 мм, что составляет всего лишь 50% от нормы. Соответственно посевы с осени были уже изреженные и ослабленные. Если говорить об основной культуре, озимой пшенице, то, к сожалению, порядка 3700 га посевов погибло.
Сохранившаяся посевная площадь озимой пшеницы в Рыбницком районе составила 13434,8 га. По состоянию на 29 июля убрано 12960,2 га или 96,5% от общей посевной площади. Урожайность составила 31,4 ц/га.
Озимого ячменя посеяли на площади 895,2 га. Урожай убран на 100%, урожайность данной культуры составила 26,7 ц/га. Яровой ячмень убран на 100% от общей посевной площади в 905,2 га. Средняя урожайность составила 29,4 ц/га. Гороха зернового посеяно на площади в 65,5 га, урожайность его составила 27,6 ц/га.
Озимого рапса посеяно на площади 4358,9 га. Убрано 100%, урожайность составила 21,8       ц/га.
Из 62 хозяйств Рыбницкого района не завершили уборочную кампанию всего четыре, осталось порядка 400 га. Темпы уборки у данных землепользователей замедлились по причине не дозревания некоторых сортов пшеницы, говорят специалисты. Ведь, чтобы убрать пшеницу, влажность зерна не должна превышать 14%, иначе собранный урожай может испортиться при хранении. Но уже до понедельника уборка зерновых будет полностью завершена.
«Овощи у нас выращиваются в небольшом количестве. В открытом грунте всего было засеяно 4,4 га. Из них: 2,3 га огурцов; 2 га помидоров; 0,1 га моркови. Уборка огурцов осуществляется поэтапно, собрано 6,9 тонны, причем 90% этого урожая приходится на крестьянско-фермерское хозяйство «Черниенко А.Г.», – отметил главный специалист по развитию АПК Рыбницкого управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии ПМР Анатолий Плацинда.
По оперативной информации, в тройке лидеров по урожайности в бункерном весе по озимой пшенице три хозяйства: ООО «Селен» – 58,1 ц/га; ООО «Палагрос» – 46,9 ц/га; ООО «Митбор» – 41,6 ц/га.
Продолжается сбор кормовых однолетних трав, общая посевная площадь 306 га. Всего сенажа намолочено 704 тонны. Многолетних трав посеяно 868 га.
Завершён сбор плодовых, таких, как черешня и вишня. Черешни собрано 16 т, вишни – 9,4 тонны, абрикосов – 22 т. Продолжается сбор персика, с 31,3% убранных площадей собрано 2 т сочного фрукта.
Работа для сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств не заканчивается, впереди уборка гречихи. К ней приступят примерно в середине августа, а подсолнечника, сои и кукурузы – в конце сентября.