Встреча с общественниками

В минувший вторник состоялась рабочая встреча главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктора Тягай с представителями общественных организаций города и района, в ходе которой был обсужден ряд текущих вопросов. В ней также принял участие заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский.

Доклад о деятельности Общественного совета при государственной администрации города и района за 2021 год представила председатель Татьяна Рак. Она напомнила, что в феврале прошлого года решением главы госадминистрации был утвержден новый состав Общественного совета. За отчетный год состоялось 7 заседаний президиума и 5 заседаний Общественного совета. Сформированы три комиссии: комиссия по экономическим и промышленным вопросам; комиссия по вопросам социальной политики; комиссия по правовым вопросам. В течение прошедшего года в рамках заседаний рассматривались вопросы, касающиеся организации детского питания в образовательных учреждениях города и района, вопросы по массовой вакцинации в период пандемии коронавируса, о готовности к проведению выборов депутатов ГД РФ, а также о поддержке выдвижения кандидатуры Вадима Красносельского на выборах в президенты ПМР в декабре 2021 года. В центре внимания Общественного совета был и вопрос оперативности исполнения поступивших заявок от населения города и района в случаях технического сбоя в работе коммунальных и энергоснабжающих служб. Также все члены Общественного совета продолжают принимать участие в работе комиссий, созданных при госадминистрации. Кроме того, члены совета – активные участники проводимых в городе и районе мероприятий.
«В связи с действующими на территории республики карантинными ограничениями в прошлом году приём граждан не вёлся. За отчетный период Общественным советом в работе государственной администрации не выявлено каких-либо нарушений», – подчеркнула Татьяна Борисовна.
Татьяна Рак проинформировала общественников о прошедшей накануне онлайн-встрече Общественной Палаты ПМР с председателем правительства ПМР. Она констатировала, что график встреч председателя правительства с общественными организациями сохранится.
Обеспечение продовольствием населения Приднестровья (даже в условиях самой жесткой блокады); регулирование цен на продовольственные товары; развитие агропромышленного комплекса в нынешних сложных условиях; обеспечение медикаментами населения республики с учетом блокады, а также наличие необходимых запасов жизненно необходимых лекарств – это одни из важнейших тем повестки дня встречи. Также поднимались вопросы по переподготовке рабочих на новые специальности, подготовке молодых управленческих кадров для работы в новых условиях. При этом главная цель – сохранить кадры в республике.
Обращаясь к участникам встречи, глава госадминистрации Виктор Тягай подчеркнул важность предстоящих 19 июня памятных мероприятий, посвящённых 30-летию Бендерской трагедии. Для участия в республиканских мероприятиях будет организован выезд делегатов от города из числа общественных организаций. В этот день в Рыбнице ранним утром в Михаило-Архангельском соборе будет отслужен молебен. В 9.00 на Мемориальном комплексе защитникам Отечества состоится митинг, принять участиев в котором приглашаются руководители и представители предприятий, общественных организаций, жители города. В это же время перед музеем Боевой Славы будет проводиться новая тематическая выставка.
В ходе встречи был обсужден ряд других вопросов социальной направленности. В частности, Виктор Викторович рекомендовал уже сейчас начать работу по приему и подаче заявок для обеспечения нуждающихся категорий граждан дровами.
По просьбе жителей города общественники интересовались будут ли возобновлены ярмарки выходного дня. Глава госадминистрации заверил, что будут, но как только местные производители и крестьянско-фермерские хозяйства соберут для этого новый урожай сельхозпродукции.