Гидравлические испытания — важный этап подготовки к зиме

Рыбницкий участок по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго» завершил гидравлические испытания теплосетей на прочность и плотность. Для жителей города гидравлические испытания – период отключения подачи горячей воды.
Начальник службы диспетчерского управления режима и наладки Рыбницкого участка по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго» Александр Пилецкий подчеркнул, что после завершения отопительного сезона традиционно проводятся гидравлические испытания магистральных и внутриквартальных сетей теплоснабжения на прочность и плотность.
«Гидравлические испытания – одна из важных технологических процедур в рамках подготовки теплосетей к новому отопительному сезону. Это необходимый метод диагностики оборудования и трубопроводов, работающих под давлением. Проводятся гидравлические испытания проверочным давлением, которое превышает рабочее обычно в 1,25 раза. Гидравлические испытания позволяют выявить дефекты в тепловых сетях. В период их проведения прекращается подача горячей воды», – отметил Александр Юрьевич.
В период с 30 мая по 13 июня была прекращена подача горячего водоснабжения в жилые дома и нежилые объекты г. Рыбницы, за исключением микрорайона ул. Степная – Заречная. Подача горячего водоснабжения возобновлена 13 июня. Что касается микрорайона ул. Степная – Заречная, здесь подача ГВС была прекращена с 13 по 17 июня.
Александр Пилецкий констатировал, что при проведении гидравлических испытаний на сетях теплоснабжения Рыбницкого участка по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго» в период с 30 мая по 13 июня было выявлено 20 порывов на сетях теплоснабжения, из них 16 – произошло на внутриквартальных сетях и 4 – на магистральных сетях. На сегодняшний день устранено 19 порывов на сетях теплоснабжения. В микрорайоне ул. Степная – Заречная порывов выявлено не было.