Труд медиков — геройский, без прикрас, Призвание «лечить» даруется от Бога!

С этих слов началось торжественное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника, которое прошло 16 июня в Рыбницком Дворце культуры. В этот день представители самой гуманной профессии на земле принимали теплые слова поздравлений, признательности и благодарности за нелёгкий труд.
Приветственным словом открыли мероприятие главный врач ГУ «Рыбницкая центральная районная больница» Ангелина Молдовская, главный врач ГУЗ «Рыбницкая районная стоматологическая поликлиника «Николай Малев, главный врач ГУ «Рыбницкий центр гигиены и эпидемиологии» Владислав Мельников, которые поздравили коллег с профессиональным праздником, подчеркнув, что в сфере здравоохранения трудятся люди, беззаветно преданные своей профессии, которая требует не только богатых знаний, но и терпения, чуткости и душевной щедрости. Они выразили слова благодарности медикам за самоотверженный труд, высокий профессионализм, верность выбранному делу.
Начальник Управления медицинской помощи Министерства здравоохранения ПМР Анжела Дьяченко поздравила медицинских работников от руководства Министерства здравоохранения: «От работы медиков зачастую зависит не только здоровье, а и судьба человека. На вас возлагают большие надежды и доверяют самое дорогое – свою жизнь. В медицину приходят по призванию, по зову сердца, понимая насколько труден этот путь. Пусть ваша забота о здоровье граждан возвращается к вам людской благодарностью. Желаю удачи, терпения, удовлетворённости результатами своего труда и, конечно же, здоровья».
Слова благодарности за самоотверженный труд на ниве здравоохранения и наилучшие пожелания виновникам торжества выразил глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
«В последние годы по Фонду капитальных вложений в республике, в нашем городе и районе был выполнен ряд работ по капитальному строительству, ремонту и модернизации объектов здравоохранения. Однако даже самое современное оборудование и технологии не принесут пользы, не вылечат больных, потому что самое важное в медицине – это специалисты, обладающие знаниями и опытом. Вы, уважаемые медработники, всегда готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. И в период пандемии вы в очередной раз это доказали. Именно вы защитили жителей нашей республики от распространения заболевания. Выражаю вам слова благодарности за ваш каждодневный труд, за то, что вы с честью и достоинством выполняете свой профессиональный долг, за чуткое отношение к своим пациентам».
С профессиональным праздником медицинских работников поздравил председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский: «Ваш нелегкий труд на благо людей – это каждодневный подвиг, достойный уважения.
Сегодня хорошая возможность сказать самые теплые, сердечные слова всем, кто посвятил себя великой благородной миссии, – лечить людей, защищать самое ценное – жизнь и здоровье человека. Это призвание требует особых душевных качеств: милосердия и отзывчивости, а порой и настоящего мужества, готовности рисковать собой, чтобы спасать людей. Огромное спасибо вам за каждодневный кропотливый труд, верность избранной профессии, за внимание и доброе отношение к людям».
Слова признательности и добрые пожелания адресовали виновникам торжества депутат ВС ПМР Василий Куницкий, генеральный директор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев.
За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения, высокий профессионализм и в связи с Днем медицинского работника орденом Трудовой Славы был награжден заведующий отделением переливания крови ГУ «Рыбницкая центральная районная больница» Евгений Булаев, медалью «За отличие в труде» – заведующая аптекой ГУ «Рыбницкая центральная районная больница» Ольга Заболотная, врач-стоматолог-терапевт ГУЗ «Рыбницкая районная стоматологическая поликлиника» Игорь Мокряк.
Ряду виновников торжества были вручены грамоты и благодарственные письма президента, правительства, Министерства здравоохранения, государственной администрации и Совета народных депутатов, присвоено почетное звание «Отличник здравоохранения ПМР». Многие медицинские работники были отмечены грамотами Верховного Совета ПМР, ГУ «Рыбницкая центральная районная больница», ГУЗ «Рыбницкая районная стоматологическая поликлиника», ГУ «Рыбницкий центр гигиены и эпидемиологии».
Под громкие аплодисменты присутствующие в зале приветствовали ветеранов, отдавших работе в здравоохранении 50, 35 лет. С особой теплотой встречали и молодых специалистов.
Вручение наград и поздравительные речи чередовались душевными песнями, танцевальными номерами, которые подарили виновникам торжества положительные эмоции и прекрасное настроение.