Клещ — опасный кровосос, Относись к нему всерьёз!

Лето. Отдых. Светит солнце, дует легкий ветерок, щебечут птицы, туда-сюда снуют насекомые, среди которых и жаждущие испить нашей кровушки – клещи и комары.

–Численность вредоносных насекомых нужно контролировать и регулировать до без- опасного для человека уровня, так как они не только доставляют дискомфорт, а и нередко являются переносчиками опасных болезней, – подчеркнул начальник Рыбницкого филиала ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» врач Олег Туранский. – Самая эффективная профилактика инфекционных заболеваний, переносчиками которых являются вредоносные для человека насекомые, – это проведение своевременных и эффективных работ по дезинсекции (уничтожению клещей, комаров) и деларвации водоёмов (уничтожение личинок комаров), что и позволяет создавать долговременный эффект в борьбе и защите от них. С целью создания санитарно-эпидемиологического благополучия населения Рыбницким филиалом ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» ежегодно проводятся работы по дезинсекции и деларвации. В нынешнем году дезинсекция будет проводиться в июне, а в июле-августе – деларвационно-дезинсекционные мероприятия водоемов и их прилегающей территории в г. Рыбнице.
Государственная администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы ежегодно выступает инициатором и организатором мероприятий по борьбе с вредоносными для человека насекомыми. Обработка от клещей и комаров в г. Рыбнице в летний период будет проводиться в центральном парке, на городском Мемориале Славы, в МУ ДО «ДЮСШ №2» (ул. Степная, 9) и прилегающей территории, в районе детского сада №19 (ул. Степная, 21), на пустырях, в парковой зоне вдоль набережной р. Днестр (ул. Вальченко), в районе озера Шмалена и прилегающей территории и других городских участках с ранее выявляемыми вредителями и вероятным их нахождением.
Поговорим о клещах. Клещи являются переносчиками ряда вирусных и бактериальных заболеваний, которые могут быть смертельно опасны для людей и домашних животных. Эти насекомые передают возбудителей инфекций в момент укуса напрямую в кровь. Среди таких заболеваний могут быть вирусный клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия, геморрагическая лихорадка и другие особо тяжкие инфекционные заболевания. Клещевой энцефалит – это вирус, поражающий головной и спинной мозг. Он приводит к неврологическим и психическим заболеваниям, которые без медицинского вмешательства могут закончиться смертью инфицированного. Клещевой энцефалит редко регистрируется на нашей территории (по словам специалистов – один раз в 10 лет). Практически ежегодно в наших краях регистрируется клещевой боррелиоз. А вызывается это инфекционное заболевание бактериями «borrelia», попадающими в организм при укусе иксодового клеща (данное заболевание называют еще болезнью Лайма). В большинстве случаев оно сопровождается артритом, также может поражаться кожа, центральная нервная система, сердце, глаза и другие органы.
Олег Иванович подчеркивает, что самым эффективным способом борьбы с клещами признана профессиональная дезинсекция – это эффективный, быстрый и безопасный способ уничтожения вредителей на участках и территориях любого назначения.
– Опыт наглядно доказывает эффективность профессиональных акарицидных обработок (или по-научному – дезакаризация паразитических клещей). Дезинсекция участка позволяет значительно снизить риск укуса на обработанной территории. При противоклещевой обработке территория опрыскивается раствором какого-либо акарицидного препарата (акарициды – вещества, которые уничтожают клещей). Такие акарицидные препараты оказывают нервнопаралитическое действие и убивают клещей как непосредственно при обработке, так и в течение нескольких дней после нее. При благоприятном стечении обстоятельств препарат продолжает действовать до двух недель после опрыскивания территории. По наблюдениям, однократная или двукратная обработка территории с помощью профес- сиональной дезинсекции в большинстве случаев позволяет решить проблему с клещами на весь летний сезон, – отметил Олег Туранский.
Для обработки территорий от клещей ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» использует мотоопрыскиватель «Буран». Такие аппараты создают широкую и длинную струю дезинсекционного средства, позволяя от 40 минут до часа (в зависимости от количества сооружений и различных предметов на участке) полностью опрыскать территорию до 10 соток (1000 кв.м).
– И уже после такой профессиональной обработки на участке вообще не остается живых клещей. При проведении обработок нами применяются только современные, сертифицированные препараты, безопасные для людей, животных и окружающей среды, соответствующие санитарным нормам и правилам.
После обработки акарицидный препарат оседает на траве, почве, высыхает и уже не представляет опасности для людей и животных. Даже если человек прикоснется рукой к обработанной траве, то на коже у него останется мизерное количество средства, которое не приведет к отравлению. То же касается и домашних животных. Методы акарицидной обработки территорий доказали свою высочайшую эффективность и позволяют реально защитить здоровье людей, – подчеркнул Олег Иванович.