… И чувства добрые я лирой пробуждал…

Когда вместе собираются литераторы, это всегда праздник духовности, душевности и высокого поэтического слога. В этот раз поводом для встречи членов Рыбницкого литературного объединения «Родник» стал великий русский поэт А.С. Пушкин, вернее, его день рождения, которое отмечается в начале июня. А местом встречи вовсе не случайно был выбран уютный читальный зал центральной городской библиотеки, которая, кстати, носит имя Пушкина. И всё богатое оформление читального зала посвящено великому поэту…

Открывая мероприятие, руководитель рыбницкой писательской организации Марина Сычёва отметила, что в биографии Пушкина особое место занимает Молдавия, куда поэта сослали по царскому указу, и где он оставил заметный след в культурном наследии этой республики. Присутствующие с большим интересом посмотрели документальный фильм о том, как жилось поэту в Бессарабии, с кем он дружил, чем занимался, какие произведения обязаны своим появлением молдавскому периоду, и впечатлениям, которые произвела на Пушкина природа, быт и обычаи молдавского народа. В Молдавии помнят и чтут великого поэта. Большой популярностью пользуется дом-музей, где жил Пушкин в период ссылки.
Людмила Маратканова поделилась впечатлениями о посещении Кэприянского монастыря, прихожанином которого был и Александр Сергеевич. Известно, что он исповедовался и причащался у настоятеля монастыря Гавриила, который был впоследствии канонизирован.
А вот Галина Гордиенко рассказала о своей поездке по пушкинским местам в России: она была и на могиле Пушкина, и в музее-усадьбе Пушкина в Михайловском. Услышали присутствующие и об аллее Анны Керн, и об онегинской скамейке, и многих других интересных вещах и событиях.
Свои стихотворения, посвященные Пушкину, прочитали Тамара Базилевская, Марина Новицкая и Татьяна Радван.
А рыбницкий бард Сергей Мельник украсил вечер своими прекрасными песнями и игрой на гитаре…
Сотрудник библиотеки Ирина Шадрина познакомила присутствующих с подарками от Россотрудничества – книгами российских и советских авторов.
А завершилась встреча фотосессией, где литераторы смогли погрузиться в пушкинские времена и хоть немного побыть рядом с «солнцем русской поэзии». Благо, работники библиотеки оформили прекрасные фотозоны и сумели создать неповторимую атмосферу пушкинской эпохи…
Это было прекрасно!..