Горячее селфи на фоне раскалённого металла

На Молдавском металлургическом заводе прошел «огненный» тур – туристы из Тирасполя, Бендер и Рыбницы побывали в самом сердце приднестровской промышленности. Увидели не только как закалялась сталь, но и узнали об удивительной истории завода.

Экскурсия с огоньком – в прямом и переносном смысле. В этом году на ММЗ провели первый промышленный тур. И пусть туристы не увидели плавку, но даже остывшая печь поражает своим размахом – в ней, как лава вулкана, застыли остатки металла.
«На ММЗ я уже второй раз, в первый раз мы попали на саму плавку. Это впечатление неизгладимо. Энергия, мощь, там 12 мегаватт электродуговой печи. С помощью этой энергии можно даже запустить небольшой спутник массой 2 килограмма на высоту 200 километров. Плавка впечатляет. Надо устраивать экскурсии для подрастающего поколения, студентов, чтобы они видели, насколько важен этот труд», – уверен турист Александр Выхристенко.
Дальше в маршруте – сортопрокатный цех. Раскаленная заготовка, как световой меч Джедая, озаряет все вокруг. Масштабы космические. Недаром именем ММЗ названа настоящая звезда. В музее хранится сертификат на занесение ее в звёздный реестр. Расстояние от солнца – более ста световых лет. А вот увидеть северное сияние в миниатюре можно прямо на заводе.
«У меня мурашки. Очень рада, что нам разрешили увидеть металлургическую промышленность. У меня была мечта посетить этот завод, и как раз к моему дню рождения она исполнилась. Все впечатлило – сам процесс, история. Хотелось бы, чтобы завод процветал «, – поделилась эмоциями туристка Ольга Лукьянова.
«Впечатляют масштабы, такое не каждый день увидишь. Промышленный туризм все-таки надо развивать в Приднестровье, так как у нас много предприятий и на каждом из них есть что посмотреть. Узнала я очень многое, обогатилась знаниями, здесь увидела все своими глазами», – отметила туристка Алина Бричак.
Побывали туристы и в музее завода. История ММЗ – уже легенда. Среди экспонатов и зуб мамонта, найденный при строительстве завода. Особая гордость – канаты из рыбницкой стали для Останкинской телебашни и корт для шин «Формулы-1».
«Интересно с первых минут. Во-первых, музей в стиле хайтек просто потрясающий. Весь тот шум, огонь, вода, все, что люди видят, когда проходят всю производственную линию – от приема металла до готовой продукции, – все очень впечатляет. Этот как посмотреть вечером канал «Дискавери», только в 10 раз круче», – подытожил руководитель турагентства «Хочу туда» Станислав Котлинский.
Домой туристы привезут горячее сэлфи на фоне раскаленного металла и море эмоций. Ведь каждый из них почувствовал себя немного металлургом.