Ах, юности счастливая пора… И впереди ждёт множество путей, Не терпится огромный мир объять, Осуществить свои мечты скорей!

Парад юности, красоты и грации. Пожалуй, только раз в году вот так массово в одном месте можно увидеть столько девушек в вечерних платьях и юношей в костюмах. Казалось бы, еще недавно они с родителями за руку неловко шагали в первый класс. А сейчас эти красивые юноши и девушки вступают во взрослую жизнь. 17 июня на центральной площади города состоялась торжественная церемония вручения золотых и серебряных медалей выпускникам общеобразовательных учреждений города и района.

Несколько минут до начала праздника. Все застыли в ожидании. Повзрослевшие, гордые и уверенные, немного уставшие, но необычайно красивые медалисты торжественно шагают, всем своим видом подтверждая – они готовы начать путь к получению важных оценок, которые будет ставить взрослая жизнь.
Торжественность и радость события вместе с выпускниками, педагогами и их родителями разделили глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, депутаты Верховного Совета ПМР Вадим Кравчук, Андрей Сафонов.
С искренними и теплыми поздравлениями, словами напутствий к выпускникам обратился глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
«Перед вами открываются новые горизонты. Вы вступаете во взрослую самостоятельную жизнь. Уверен, что благодаря знаниям, которые вы получили в стенах родной школы, вы, выбрав нужную для вас профессию, продолжите обучение в высших учебных заведениях. Мы будем рады, если вы свяжете судьбу со своей малой родиной. Помните родную школу, не забывайте одноклассников, с уважением вспоминайте своих учителей. Дерзайте, учитесь, стремитесь и все у вас получится, все вам по плечу», – подчеркнул Виктор Викторович, выразив также слова благодарности в адрес педагогов и родителей.
Обратился к виновникам торжества и председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский: «11 лет… Каждый из вас и не заметил, как быстро они пролетели. Уже завтра перед вами откроются двери во взрослую жизнь. Все будет в ней: и радость побед, и разочарования. Но мы уверены, что получив самое лучшее образование – рыбницкое, вы преодолеете все трудности и все барьеры и будете двигаться только вперед. А если в жизни вам когда-нибудь придется остановиться и сделать шаг назад, то только для того, чтобы как можно дальше прыгнуть вперед. Мы все будем очень рады, если вы, окончив высшие учебные заведения, вернетесь домой. Будущее нашего города и района и всей нашей республики в ваших руках».
И вот – вручение медалей, момент, которого долго ждали не только сами медалисты. Этот миг, всем сердцем болея за ребят, приближали вместе с ними учителя и, конечно же, родители. Выпускники школ города и района «собрали» в этом году хороший «урожай» медалей – 54 золотых и 20 серебряных. Руководство города вручило медалистам подарочные сертификаты.
Со словами приветствий к выпускникам обратились депутат Верховного Совета ПМР Андрей Сафонов, начальник МУ «Рыбницкое управление народного образования» Оксана Попченко. Они пожелали, чтобы знания, полученные в школе, настойчивость и целеустремленность помогли выпускникам выбрать верную дорогу в жизни, осуществить самые амбициозные планы, исполнить задуманное. А педагогов и родителей поблагодарили за помощь и поддержку ребят, за любовь и заботу, мудрость и терпение.
В этот вечер эмоции переполняли и ребят, и учителей, и родителей. В завершение торжественной церемонии медалисты загадали желания и отпустили в небо воздушные шары – как символ мечты и исполнения самых заветных желаний. И, конечно же, у таких целеустремлённых ребят они непременно исполнятся!