Фруктовый прогноз из Гидирима

В Рыбнице – черешневый бум! В местных садах поспела черешня. В этом году ее урожайность выше на 70%. Чего еще будет в избытке? Фруктовый прогноз из села Гидирим – там растет самый большой сад в районе.

В КФХ с. Гидирим – 26 га садов. Это самый крупный в районе поставщик фруктов. Черешня – символ лета. Распробовать ее на вкус можно прямо сейчас. В гидиримских садах черешня набирает сладость. В этом году здесь ждут самый большой урожай за все годы – до 10 тонн черешни.
«Черешня уже спелая, красная, крупная, мясистая, сладкая. Самый вкусный сорт – это «Техлован», он устойчив к растрескиванию и транспортабельный. У нас есть холодильная камера, в достаточном количестве сборщиков, которые качественно выполняют сбор черешни», – рассказал руководитель КФХ Александр Черниенко.
А вот яблок в этом году почти не будет, причина – заморозки во время цветения. Зато ароматные абрикосы дадут неплохой урожай. Ранние сорта созреют только на пробу. А вот более поздних абрикосов уже хватит на джемы и варенья.
«Абрикоса в этом году планируем собрать в пределах 30 тонн. Абрикос «А-1» – молдавский сорт, в Молдове он очень ценится, один бок красный, другой желтый, транспортабельный. В этом году он будет не сильно крупный, потому что много плодов на дереве. А ранний американский «Эрли-блюз» подмерз, соберем в пределах всего до тонны», – отметил Александр Черниенко.
Вслед за черешневым на севере ждут персиковый бум. Фермеры прогнозируют рекордный урожай – деревья гнутся от плодов. В садах срывают лишние плоды, чтобы персик был крупным. Здесь планируют собрать 50, а то и 60 тонн сочного персика.
«В июле созреет ранний сорт «Коллинз», за ним очень вкусный «Кардинал», хороший сорт «Рэд-хэвин» и «Молдова». Персика очень много, надеюсь порадуем покупателей», – поделился прогнозом на урожай руководитель КФХ.
Сейчас аграрии ждут дожди, чтобы фрукты были сочными. Если не будет града и других аномалий, урожай соберут по плану. Фрукты пойдут на местный рынок.
Телефон для желающих приобрести
местные фрукты – 0-777-55076.