ЮИД — это игра, ЮИД — это работа, ЮИД — это всегда о будущем забота!

В Рыбницком Центре детского и юношеского творчества состоялся круглый стол активистов городского и районного штаба детско-юношеского общественного движения «Юный инспектор движения». В его работе приняли участие начальник Управления воспитательной, идеологической работы и дополнительного образования (УВИРиДО) Министерства просвещения ПМР Надежда Филиппова, главные специалисты управления Наталья Шеханина, Оксана Синьковская, главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования Рыбницкого Управления народного образования Оксана Калмацуй, инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД старший лейтенант милиции Роман Печерский, члены городского и районного штаба ЮИД – активисты школьных отрядов юных инспекторов движения.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась начальник УВИРиДО Надежда Филиппова.
«ЮИДовцы – разносторонне развитые, творческие и ответственные ребята, занимающие активную позицию в борьбе за безопасность участников дорожного движения. Отряды ЮИД школ города и района становятся победителями, занимают призовые места в республиканских слетах-конкурсах отрядов юных инспекторов дорожного движения Приднестровья. Вы, ребята, пропагандируя среди детей младшего возраста, ваших сверстников, взрослых Правила дорожного движения, способствуете безопасности на дорогах», – подчеркнула Надежда Николаевна.
О деятельности Рыбницкого городского и районного штаба детского-юношеского общественного движения «Юный инспектор движения» в минувшем учебном году проинформировала руководитель штаба Евгения Коневникова, подробно рассказав об акциях, в которых юные инспектора дорожного движения принимали участие совместно с сотрудниками ГАИ, об участии ЮИДовцев в муниципальных и республиканских мероприятиях. Также было отмечено, что в целях разработки эмблемы, флага и девиза городского и районного штаба «Юный инспектор дорожного движения» был проведен конкурс на лучшую символику штаба. По результатам конкурса была определена символика штаба.
Евгения Анатольевна поблагодарила сотрудников ГАИ за совместную работу и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД Роман Печерский сообщил, что за 5 месяцев нынешнего года на территории республики было совершено 4 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых один ребенок погиб, 7 получили травмы различной степени тяжести. Анализируя случаи ДТП, он напомнил юным пешеходам и велосипедистам о том, как нужно вести себя на дороге, чтобы не попасть в опасную ситуацию.
«На территории города Рыбницы и Рыбницкого района за 5 месяцев нынешнего года ни одного дорожно-транспортного происшествия с участием несовершеннолетних не произошло. Считаю, что это итог нашей совместной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганде Правил дорожного движения», – отметил Роман Олегович.
Начальник УВИРиДО Надежда Филиппова рассказала, что первые отряды юных инспекторов дорожного движения появились в Советском союзе в 1973 году. В 2023 году исполнится 50 лет со дня образования отрядов ЮИД Министерство просвещения ПМР планирует провести различные образовательные и конкурсные мероприятия к этой дате.
Надежда Филиппова отметила, что ребята могут поделиться идеями – что нового они хотели бы привнести в проведение Республиканского слета ЮИД, а также в организацию мероприятий, направленных на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, безопасного поведения на дорогах. В частности, прозвучало предложение проводить в конце каждого учебного года проверку на знания Правил дорожного движения, дорожных знаков по типу тотального диктанта, квестов, патрулировать дороги и улицы совместно с нарядами дорожно-патрульной службы и др.
В завершение мероприятия ряд ЮИДовцев был отмечен дипломами Министерства просвещения за пропаганду безопасности дорожного движения среди детей и молодежи.
Руководитель Рыбницкого городского и районного штаба детско-юношеского общественного движения «Юный инспектор движения» Евгения Коневникова была награждена дипломом Министерства просвещения, а также грамотой УГАИ МВД ПМР.