Бендерская трагедия. Стереть из памяти такое невозможно

19 июня – скорбная дата в историческом календаре для приднестровцев. В этот день развернулись кровопролитные бои между ополченцами и молдавскими вооруженными формированиями за контроль над городом Бендеры. В историю эти события вошли как Бендерская трагедия, жертвами которой стали сотни людей, еще сотни получили ранения, около 100 тысяч человек были вынуждены покинуть город. Повреждения получили тысячи жилых домов, десятки предприятий и учреждений города. Удары оккупантов почувствовали на себе и другие населенные пункты республики: г. Дубоссары, села Роги, Кочиеры, Кошница. Приднестровцы встали на защиту детей, жен, матерей. Они выстояли. Но никогда не вернутся те, кто отдал жизнь, защищая приднестровский народ. Бессмертный полк пополнил 31 рыбничанин.

В нынешнем году жители Приднестровья отметили 30-ю годовщину Бендерской трагедии. Во всех городах прошли памятные мероприятия. В Рыбнице утром 19 июня в Михаило-Архангельском соборе была отслужена панихида по погибшим. Затем рыбничане собрались у Мемориала защитникам Отечества. В митинге-реквиеме приняли участие заместители главы государственной администрации Александр Тищенко, Валентин Кравченко, заместитель председателя Совета народных депутатов Олег Вендичанский, представители предприятий, учреждений, общественных организаций города.
Юноши с портретами погибших защитников Приднестровья стали участниками бессмертного полка. Двумя стройными рядами они прошли к мемориальным плитам защитников, которые в нашей памяти, как на портретах, навсегда останутся молодыми. Память о рыбничанах, погибших при защите Приднестровья, почтили минутой молчания. К обелиску Славы и мемориальным плитам были возложены живые цветы.
К 30-й годовщине Бендерской трагедии Рыбницкий музей Боевой славы представил выставку известного фотографа Приднестровья Валерия Кругликова. Она была организована под открытым небом перед зданием музея. Ознакомиться с экспонатами мог каждый. В 1992 году по событиям в г. Дубоссары и г. Бендеры Валерий Кругликов сделал около 6 тысяч фотографий. На выставке представлено более 40 фотоснимков, все они с авторской подписью. По следам военных действий… На черно-белых фотографиях отражены последствия обстрелов жилых домов, административных зданий. Беженцы, вынужденные покинуть свои дома… В Бендерах в те трагические дни погибли 489 человек, из них 132 мирных жителя, в том числе 12 детей. Отдельный экспонат выставки – гильза со священной бендерской землей.
Главный хранитель музейных фондов Рыбницкого музея Боевой славы Наталья Колесник рассказала, как трагические события тридцатилетней давности коснулись и ее семьи. В 1992 году она переехала в Рыбницу. Родители оставались в г. Бендеры. В один из летних дней они как обычно, пошли на огород. Началась перестрелка. Пластом на земле они просто лежали до обеда, а над головами свистели пули. «Это было очень страшно для них, потому что каждая минута могла быть последней. Невозможно передать словами, какой ужас и боль пережили в то время приднестровцы. Фотографии, представленные на данной выставке, очень точно отражают реалии тех трагических для жителей Приднестровья дней», – отметила Наталья Юрьевна.
В музее Боевой славы хранятся много материалов известного фотографа Валерия Кругликова. Посетить его и обогатить свои знания об истории становления республики могут все желающие.